Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Краснознаменной группе нашли новое место

Краснознаменной группе нашли новое место
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Ее, как и хотел Алексей Орлов, установят на площади Первой Пятилетки. Вернуть группу на Плотинку, откуда ее убрали девять лет назад, оказалось невозможно.

Согласно опросу жителей Екатеринбурга, который проводился на сайте администрации с 16 мая, Краснознаменную группу восстановят на площади Первой Пятилетки (Уралмаш). Этот вариант набрал 41,8%. Срок — до конца 2022 года, сообщили в пресс-службе мэрии.

Всего в голосовании приняли участие 2332 человека. Второе место заняла площадка на пересечении Гагарина и проспекта Ленина — 31,1% голосов, на третьем — пересечение проспекта Космонавтов и Машиностроителей — 14%. За площадку на пересечении Героев России и Стрелочников отдали голоса 13,1% респондентов.

Ранее мэр Алексей Орлов заявлял, что самое подходящее место для размещения Краснознаменной группы — площадь Первой Пятилетки: «Уралмаш — наша гордость. Это все, что связано с присвоением нашему городу статуса города трудовой доблести, в том числе благодаря Уралмашзаводу. Но будет так, как определят жители».

Напомним, в середине апреля на сайте горадминистрации запустили и в тот же день закрыли опрос о том, стоит ли возвращать Краснознаменную группу на плотину Городского пруда. Решение остановить голосование приняли после обращений МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) и МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия». Директор ВОИС Вячеслав Черемных отметил техническую сложность плотины и потенциальную опасность размещения на ней дополнительных конструкций.

  • Краснознаменную группу убрали с Плотинки в 2013 году. Орден Ленина перевесили на стелу у железнодорожного вокзала, знамена отправили на хранение. В 2016-м автор памятника Галина Охлупина рассказывала, что они «валяются на земле». В 2016 году для Краснознаменной группы нашли место в парке Маяковского. Но идею не воплотили в жизнь.
  • Экс-мэр Александр Высокинский чуть ли не с первого дня руководства городом обещал вернуть памятник на историческое место. Однако этого так и не произошло. Тем не менее на заседании гордумы, которая приняла его отставку, Высокинский заявил, что с его уходом работа по возвращению Краснознаменной группы продолжится. «Мы обещали контракт на установку Краснознаменной группы. Устанавливаем ее, контракт заключается», — говорил он.
  • После вступления в должность нового мэра Екатеринбурга Алексея Орлова к нему обратились почетный гражданин Екатеринбурга, создатель Свердловского госпиталя ветеранов войн Семен Спектор, а также представители общественных организация с просьбой вернуть Краснознаменную группу на Плотинку.
  • Незадолго до этого, выступая в гордуме, Алексей Орлов усомнился в том, что Краснознаменную группу нужно восстановить именно на ее историческом месте: «Давайте еще раз посмотрим, на том месте она должна стоять или нет. Тема резонансная для нашего города. Давайте предложим новый формат и решим судьбу Краснознаменной группы вместе».