Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов заявил, что город купит десять трехсекционных трамваев. Сроки

18 июля 2022, 14:41
Новый транспорт рассчитывают «опробовать» в этом году.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подтвердил, что город получит не только современные троллейбусы, но и новые трамваи.

«10 трехсекционных трамваев в планах у нас есть. Производства «Уралтрасмаша». Очень надеюсь что первые машины мы уже в этом году попробуем. Это будет очень хороший подарок — новый экологичный транспорт. У нас уровень автомобилизации один из самых высоких в стране. Новый электрический транспорт должен повысить привлекательность общественного транспорта», — сказал Орлов в интервью для E1.

Месяц назад Орлов заявлял, что город закупит 50 троллейбусов в 2022 году. Городской и областной бюджеты выделят на покупку по 200 млн рублей, еще миллиард даст федерация.

С зимы 2022 года в Екатеринбурге обкатывают трехсекционный трамвай модели 71-418 производства «Уралтрансмаша». Стоимость — 80–90 млн рублей (в ценах досанкционного периода). Этот трамвай впервые представляли на «Иннопроме» 2019 года. Длина — 27,8 метра, вместимость — 320 человек.

В разговоре с журналистом 66.RU замглавы города Алексей Бубнов отметил, что вариант приобретения таких вагонов сейчас обсуждается. Но только при условии софинансирования.

  • Трамвайный парк Екатеринбурга давно нуждается в обновлении. Замены требуют как минимум 300 машин. Речь идет о вагонах, которые эксплуатируются более 30 лет. Как рассказали 66.RU в мэрии, сейчас в парке 455 трамваев. Из них 317 — чешские «Татры» Т-3 (средний возраст 40,9 года).
  • Последнюю партию из пяти трамваев «Уралтрансмаша» Екатеринбург закупил в 2018 году. 90% средств на это выделили из бюджета Свердловской области.