Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом построят крупный логистический хаб. Он должен сделать регион «главным сухим портом РФ»

15 июля 2022, 13:20
Под Екатеринбургом построят крупный логистический хаб. Он должен сделать регион «главным сухим портом РФ»
Фото: архив 66.RU
Транспортный хаб строят на территории между Тюменским и Челябинским трактами. Его мощность может составить 60 млн тонн к 2030 году.

Губернатор Евгений Куйвашев и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников обсудили планы по формированию в регионе инфраструктуры, которая в перспективе сделает его «сухим портом» страны.

«У меня есть мечта — чтобы в ближайшие пять лет Свердловская область стала главным сухим портом России. В марте этого года ситуация в нашей стране кардинально изменилась. Прежние логистические цепочки уже не работают, теперь основные потоки грузов пойдут с востока. И здесь Урал в очень выгодном положении», — считает Евгений Куйвашев.

Новый проект предполагает, что Свердловская область станет крупным транспортно-логистическим центром, через который будут двигаться товары с востока на запад и в обратном направлении.

«Прямо сейчас под Екатеринбургом строится один из крупнейших в стране транспортно-логистических хабов для перевозок грузов автомобильным и железнодорожным транспортом. Только по предварительным оценкам, мощность нового логистического хаба может составить 60 млн тонн к 2030 году и 80 млн тонн к 2035 году. Надеюсь, в сентябре мы сможем презентовать первые детали проекта «Сухой порт» и принять первый груз», — написал в своем Telegram-канале губернатор.

Транспортный хаб будет выполнять функцию перегрузочного и сортировочного центра. Речь идет о территории площадью около 1,5 тыс. га между Тюменским и Челябинским трактами.

По словам губернатора, глава СвЖД поддержал предложение стать партнером проекта и подчеркнул, что железная дорога готова выполнить все задачи.

Проекты «сухих портов» развивают и в других регионах страны. Например, в 2021 году его начали реализовывать в Рязани. «Сухой Порт Рязань» расположен между Рязанью и Рыбным, примыкает к трассе М5 «Урал» и главному ходу МЖД в направлении ЮВЖД.

Также 15 июля стало известно о начале реализации проекта по созданию многофункционального транспортно-перегрузочного центра «Сухой порт Чехов».

  • В апреле депутаты гордумы одобрили строительство ТЛЦ «Уральский» рядом с Шарташом. Проект логоцентра площадью 123 га на севере от озера Шарташ утвердили еще летом прошлого года. Его решили построить для приема разнообразных грузов — от заказов с Ozon или AliExpress до продовольственных товаров. Завершение строительства планируют к 2024 году.
  • Кроме того, под Сысертью Свердловская железная дорога работает над проектом сортировочной станции. Ориентировочно она может быть запущена в 2024-2025 годах.