Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд впервые отправил в колонию фигуранта дела о фейках про российских военных

8 июля 2022, 15:20
Муниципальному депутату Алексею Горинову дали семь лет общего режима за антивоенное выступление на заседании.

Мещанский суд Москвы назначил наказание в виде семи лет лишения свободы общего режима муниципальному депутату Красносельского округа Алексею Горинову за распространение ложной информации о деятельности Вооруженных сил РФ. Его признали виновным по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения по мотивам политической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Вторым фигурантом по этому делу проходит глава совета депутатов Красносельского округа Елена Котеночкина, которая находится за границей. По версии следствия, 15 марта Горинов и Котеночкина во время открытого заседания совета депутатов округа допустили ряд высказываний, «содержащих не соответствующие действительности данные о Вооруженных силах РФ». Видеозапись заседания опубликовали на интернет-ресурсах.

«Они отняли у меня весну, они отняли у меня лето, а теперь они еще отняли у меня семь лет жизни», — прокомментировал Алексей Горинов решение суда. Муниципального депутата арестовали в конце апреля. Он не признал свою вину.

Днем ранее в ходе прений сторон гособвинитель запросил для депутата наказание в виде семи лет колонии общего режима.