Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России с начала спецоперации завели 70 уголовных дел о военных фейках

12 июля 2022, 17:05
Единственный приговор с реальным сроком объявили московскому депутату Алексею Горинову, которого отправили в колонию на семь лет за слова.

С начала военной спецоперации на территории Украины, 24 февраля, в России завели 70 уголовных дел о фейках про российскую армию.

Как сообщает проект «Сетевые свободы», «юбилейным» уголовным делом стало преследование общественного активиста, автора документального кино Всеволод Королева из Санкт-Петербурга, которому вменяют пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ») за посты в соцсети «ВКонтакте» о событиях в Буче, Бородянке и Донецке.

Больше всего уголовных дел (15) расследуют в Москве. В Санкт-Петербурге — восемь.

  • 8 июля Мещанский суд Москвы назначил наказание в виде семи лет лишения свободы общего режима муниципальному депутату Красносельского округа Алексею Горинову за распространение ложной информации о деятельности Вооруженных сил РФ. Это четвертый по счету приговор по делу о фейках и первый реальный срок в качестве наказания.
  • В начале апреля этого года в России было известно только о десяти уголовных делах о фейках про ВС РФ. Мы писали о тех, кто становился первыми фигурантами антивоенных дел в стране: