Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД создало методички по выявлению учеников, планирующих атаки на школы

6 июля 2022, 15:55
МВД создало методички по выявлению учеников, планирующих атаки на школы
Фото: архив 66.RU
Под подозрения попали все «тихие» и «скрытные» ученики.

МВД разработало пособие для учителей и администраций учебных заведение, которые помогут выявлять учащихся, планирующих атаки на школы. Некоторыми критериями оценок учеников поделилась представитель ведомства Мария Кольцова, выступив на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

«Речь идет о тихой, скрытой, латентной истории. Когда ребенок, обидевшись на преподавателя или имеет межличностные конфликты, задумывает такое злодеяние. Такие критерии мы прорабатывали c нашим научным сообществом, МВД, подключали Следственный комитет, подключали МГУ Ломоносова. Постараемся, чтобы они (критерии, — прим. ред.) были прикладными и в первую очередь ими могли пользоваться администрации учебных заведений и учителя, а не только сотрудники органов внутренних дел», — сказала Кольцова.

По ее словам, пособия направят в течение июля. Кольцова добавила, что полиция активно работает с теми, кто состоит на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и в таких ситуациях видят «те или иные отклонения». По данным представительницы МВД, 109 тыс. состоящих сейчас на учете 70% — это учащиеся школ.

  • Последние массовые убийства в учебных заведениях произошли 11 мая 2021 года в Казани и 20 сентября того же года в Перми. 19-летний Ильназ Галявиев, по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии № 175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали. Студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Погибли шесть человек, еще более 40 пострадали. В декабре 2021 года на территории женского монастыря в Серпухове 18-летний Владислав Струженков взорвал самодельное устройство у православной гимназии, где раньше учился. В итоге сам юноша получил множественные ранения, ему оторвало ногу. Пострадали 10 человек.