Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выпускникам гимназии № 9 после скандала дали выступить с песней группы «Мумий Тролль»

30 июня 2022, 11:13
Изначально директор запретила исполнять «неоднозначные песни». Но после вмешательства губернатора передумала.

Ученикам 11-х классов, которым ранее запретили исполнять на выпускном песни Земфиры и группы «Мумий Тролль», потому что в композициях есть слова «граната», «убивают» и «стреляют», дали выступить 25 июня с песней «Владивосток 2000». Об этом 66.RU рассказал отец одной из выпускниц, сооснователь онлайн-сервиса для предпринимателей «Кнопка» Евгений Кобзев. По его словам, все прошло отлично и все остались довольны.

Он предоставил видео с выступления.

«Сегодня прозвучало много хороших песен. Наверное, они все были лучше, чем та, что сейчас прозвучит. Но эта получилась самой раскрученной. И хотя там есть слово «граната», но она все-таки про расставание», — анонсировал песню ведущий.

Ранее в гимназии запретили исполнять эти песни из-за «повышенного внимания к выпускным». Но после публикации 66.RU в историю вмешался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и директор изменила свое мнение.

Песню Земфиры выпускники исполнять не стали по своему желанию. Вместо этого они сыграли трек собственного сочинения.

  • Ранее Земфира покинула Россию из-за начала военной спецоперации на территории Украины. Она выпустила два антивоенных клипа с песнями «Не стреляйте» и «Мясо». Илья Лагутенко из «Мумий Тролль» также выступал против спецоперации, прекратив из-за этого свою концертную деятельность в России.
  • В начале марта источник 66.RU в концертной индустрии сообщил, что на концертные площадки поступают уведомления с «просьбами» не проводить выступления исполнителей, которые ранее ярко высказались против военной операции России на Украине.