Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выпускникам гимназии № 9 запретили петь песню «Мумий Тролль». Но после просьбы губернатора передумали

24 июня 2022, 11:42
Выпускникам гимназии № 9 запретили петь песню «Мумий Тролль». Но после просьбы губернатора передумали
Фото: архив 66.RU
Выпускникам 11-х классов запретили играть песни певицы Земфиры и группы «Мумий Тролль», которые они репетировали в качестве номеров, потому что в композициях есть слова «граната», «убивают» и «стреляют», а сам рок «слишком развязный» жанр. Но после поста губернатора детям разрешили их исполнять.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вступился за учеников гимназии № 9, которые ранее заявили, что им запретили исполнять песни Земфиры «До свидания, мой любимый город» и группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000», которые они репетировали в качестве номеров.

«Странные дела творятся в Екатеринбурге накануне «Ночи музыки». Выпускники гимназии № 9 хотели спеть песни «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль» и «До свидания, мой любимый город» Земфиры, но в школе им не разрешают. Говорят, там есть опасные слова — «граната», «стрелять», «убивать». Я всегда был уверен, что в «девятке» учатся очень умные дети, которые понимают, что такое метафора. Уверен, они выбрали эти песни, потому что они — про прощание, а не потому что в них есть слово «граната. Давайте хоть тут, в праздник, не будем детям ничего запрещать. Пусть поют», — написал глава региона в своем Telegram-канале.

Как рассказал 66.RU сооснователь онлайн-сервиса для предпринимателей «Кнопка» Евгений Кобзев, чья дочь выпускается из школы, после поста губернатора выпускникам разрешили сыграть эти песни, но дети решили на неформальной части вечера на выбор исполнить одну из них — «Владивосток 2000». На торжественной части вечера они выступят с собственной композицией.

О том, что выпускникам гимназии запретили играть песни Земфиры и «Мумий Тролль», 66.RU рассказал накануне Евгений Кобзев. По его словам, в гимназии запретили исполнять эти песни на выпускном, «потому что там есть слова «граната», «убивают» и «стреляют», рок слишком развязный, а к выпускным сейчас большое внимание».

Как говорит Кобзев, позже до него дозвонилась директор гимназии Лариса Кулькова. Она объяснила, что «никаких указов сверху не было», но «песни не праздничные и не соответствуют общей канве вечера».

В пресс-службе администрации Екатеринбурга в ответ на наш запрос сказали, что «содержание школьных досуговых мероприятий, в том числе отбор номеров для публичных выступлений учеников, относится к полномочиям руководителя общеобразовательной организации. В том числе федеральное законодательство закрепляет за руководством образовательной организации выбор методик реализации воспитательной программы в школах».

  • Ранее Земфира покинула Россию из-за начала военной спецоперации на территории Украины. Она выпустила два антивоенных клипа с песнями «Не стреляйте» и «Мясо». Илья Лагутенко из «Мумий Тролль» также выступал против спецоперации, прекратив из-за этого свою концертную деятельность в России.
  • В начале марта источник 66.RU в концертной индустрии сообщил, что на концертные площадки поступают уведомления с «просьбами» не проводить выступления исполнителей, которые ранее ярко высказались против военной операции России на Украине.