Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутата думы Екатеринбурга, критиковавшего спецоперацию, могут лишить мандата

29 июня 2022, 12:56
Депутата думы Екатеринбурга, критиковавшего спецоперацию, могут лишить мандата
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
Алексея Холодарева исключили из партии и фракции «Справедливой России» за его антивоенные посты, а после дважды оштрафовали на общую сумму в 80 тыс. рублей. По его словам, депутаты «Единой России» попросили его покинуть гордуму самостоятельно, но после отказа началась проверка.

Депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Холодарев сообщил 66.RU, что департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области с начала июня организовал проверку его деклараций 2019 и 2020 годов. В случае, если там «что-то найдут», депутата могут лишить мандата.

Сам он связывает эту проверку с его антивоенной позицией, так как раньше к нему никаких претензий не предъявляли.

«Меня исключили из партии по указке сверху, потом были доносы и суды. Далее исключили из фракции. Депутаты «Единой России» провели встречу с просьбой уйти самому — это просто очередной шаг в попытке угодить [руководителям свыше]: «вертикальная швабра власти» и тому подобное. Жалко таких людей на самом деле», — рассказал депутат 66.RU.

Если в декларациях выявят нарушения, то дело передадут прокуратуре, и в гордуме депутаты смогут проголосовать за лишения мандата Холодарева.

  • 2 и 29 июня районные суды Екатеринбурга оштрафовали Алексея Холодарева на 40 тыс. рублей за антивоенные посты в соцсетях.
  • Холодарев периодически публикует в соцсетях посты с критикой действий российских войск и решений руководства страны. Его уже исключили из партии «Справедливая Россия — За правду», по спискам которой он прошел в гордуму. При этом, как ранее сообщал 66.RU, законных способов лишить его депутатского мандата нет ни у спикера гордумы, ни у регионального отделения «Справедливой России», которое его выдвигало. Сам он уходить не планирует.
  • Алексей Холодарев владеет IT-компанией «Рассвет». В конце марта стало известно, что он переводит часть бизнеса в Грузию, чтобы иметь возможность использовать сервисы, недоступные в России из-за санкций.