Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оштрафовал депутата думы Екатеринбурга за критику президента и спецоперации

29 июня 2022, 11:42
Алексею Холодареву назначили штраф в размере 40 тыс. рублей. Ранее его исключили из партии «Справедливая Россия — За правду», по спискам которой он прошел в гордуму.

Чкаловский районный суд оштрафовал депутата гордумы Алексея Холодарева на 40 тыс. рублей по части 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ»), сообщили 66.RU в пресс-службе суда.

Как рассказал 66.RU его адвокат Алексей Бушмаков, поводом для составления протокола в отношении Холодарева стал пост, в котором тот критически отозвался о «Путине» и его деятельности, а также пожелал ему «предстать перед судом». Также в посте была фотография с надписью «НЕТ *****». Как говорит Бушмаков, неясно, за какие именно из этих слов оштрафовали Холодарева, но суд в итоге усмотрел «дискредитацию армии РФ». Бушмаков добавил, что суд три раза возвращал в полицию протокол по этому посту, потому что «место совершения правонарушения не было установлено», но после все-таки рассмотрел его.

Алексей Холодарев заявил 66.RU, что не признает свою вину, но подтвердил, что автор поста — он.

Холодарев периодически публикует в соцсетях посты с критикой действий российских войск и решений руководства страны. Его уже исключили из партии «Справедливая Россия — За правду», по спискам которой он прошел в гордуму. При этом, как ранее сообщал 66.RU, законных способов лишить его депутатского мандата нет ни у спикера гордумы, ни у регионального отделения «Справедливой России», которое его выдвигало. Сам он уходить не планирует.

Это второй штраф Холодарева. 2 июня Ленинский районный суд оштрафовал депутата на 40 тыс. рублей за пост, в котором он раскритиковал символы Z и V и попросил не приглашать его на мероприятия в поддержку спецоперации. Позже в Минобороны депутату ответили, что Z и V не имеют официальной привязки к армии.

  • Алексей Холодарев владеет IT-компанией «Рассвет». В конце марта стало известно, что он переводит часть бизнеса в Грузию, чтобы иметь возможность использовать сервисы, недоступные в России из-за санкций.
  • В Екатеринбурге активно штрафуют людей за «дискредитацию армии». Мы проанализировали все решения судов по состоянию на 21 июня: