Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов объяснил, почему город топит во время ливней

21 июня 2022, 08:39
Алексей Орлов объяснил, почему город топит во время ливней
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Мэр Екатеринбурга сравнил механизм работы ливневки с кухонной раковиной. По его словам, «системе требуется время, чтобы все это «переварить».

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов ответил на письмо горожан, в котором они жаловались на подтопление дорог во время сильных дождей. По его словам, система дождевой канализации рассчитана на отвод определенного объема воды во время ливня и после его окончания.

«Конечно, если в течение короткого отрезка времени выпадает треть месячной нормы осадков — системе требуется время, чтобы все это «переварить». По аналогии с раковиной на кухне каждого из нас. Если открыть кран — вода уходит. Если вылить ведро воды — вода уйдет со временем. А если на сливе будут лежать остатки продуктов или иной предмет, то вода не уйдет, пока мы не уберем препятствие. У дождевой канализации так же. Основная работа в дождь — это очистка поверхности дождеприемных решеток от мусора», — сказал он.

Напомним, каждое лето во время ливней улицы Екатеринбурга превращаются в реки. Один из самых проблемных участков — Шефская в районе пересечения с Блюхера.