Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Группа горожан потребовала снять баннер с буквой Z со здания УрГЭУ. Реакция ректора Якова Силина

14 июня 2022, 20:42
Баннер повесили в начале марта. До недавнего времени он не вызывал недовольства среди горожан.

Жительница Екатеринбурга, которая пожелала остаться анонимной, собирает обращения с требованием убрать баннер с буквой Z на фасаде Уральского государственного экономического университета. С этой целью она обратилась в министерство управления государственным имуществом Свердловской области. Вместе с ней это сделали около десятка горожан, сообщает It’s My City.

Баннер вывесили 9 марта на фасаде УрГЭУ. Белое полотнище с изображением буквы Z в цветах георгиевской ленты располагается на северном торце здания, но против него ранее никто открыто не протестовал. Противница баннера считает, что он «с самого начала сильно раздражает горожан и уродует здание». Девушка утверждает, что конструкция на фасаде вуза размещена незаконно, и ссылается на Правила благоустройства Екатеринбурга.

Ректор УрГЭУ Яков Силин, комментируя 66.RU эту инициативу, заявил: «Я первый раз про это слышу. Меня мало интересует, кто там что собирает».

В середине апреля баннер с большой буквой Z повесили на фасаде Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ). На следующий же день его облили красной краской из соседнего окна, а позже порвали и еще раз полили краской. Против баннера массово выступили студенты, заявляя, что это изображение разместили без их ведома.

Учащиеся Ольга Якимова и Дарья Никулина организовывали сбор подписей под требованием к ректору убрать агитационную символику со здания. После этого их вызвали в деканат на беседу с полицией. От Ольги Якимовой требовали рассказать, когда был создан чат инициативной группы университета и зачем студенты устроили эту акцию.

Алексей Земляков, Дарья Александрович