Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловской «Юнармии» ищут нового начальника. Потому что нынешний — в СИЗО

14 июня 2022, 17:54
Свердловской «Юнармии» ищут нового начальника. Потому что нынешний — в СИЗО
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В Екатеринбурге пройдет слет свердловского регионального отделения «Юнармии», который изберет нового начальника штаба взамен взятого под стражу Евгения Тетерина. Среди возможных кандидатов на этот пост — летчик Дамир Юсупов и герой войны в Южной Осетии Сергей Мыльников. Не обошлось без заговоров.

С ноября 2021 года работа свердловского отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» оказалась парализована после задержания главы организации Евгения Тетерина, который также возглавляет отделение «Союза десантников». Ему предъявили обвинение по двум эпизодам взяток. С тех пор Тетерин находится в СИЗО и не может управлять штабом организации.

Избрание нового руководства свердловской «Юнармии» пройдет на слете, который состоится на этой неделе. Правда, не все члены штаба оказались в списках приглашенных.

Татьяна Коваль, член свердловского регионального штаба «Юнармии»:

— Мне только что позвонили коллеги и сообщили, что планируется слет и многие не в курсе. Собственно, и меня никто туда не звал.

После задержания и заключения под стражу Тетерина, его обязанности исполняла родственница и заместитель главы штаба «Юнармии» Елена Харитонова. Многие руководители местных отделений восприняли ее появление как попытку главного свердловского десантника оставить за собой контроль над организацией.

Волнения в региональном патриотическом движении усилились после 20 марта 2022 года, когда руководители узнали, что регистрирующие органы внесли изменения в документы свердловской «Юнармии», согласно которым еще в сентябре 2021 года учредители в полном составе сложили с себя полномочия. Соответствующий протокол о собрании зарегистрировала налоговая инспекция. Но для руководства это стало полной неожиданностью.

В происходящее пришлось вмешаться центральному аппарату «Юнармии» и начать свою проверку. Разбирательство пришло к неожиданным выводам.

Семен Бытин, представитель центрального аппарата «Юнармии»:

— Проверка закончилась, когда мы связались с федеральным Минюстом. Выяснилось, что сейчас государство скрывает учредителей патриотических организаций. В интернете идет их травля со стороны украинских соседей. Но юридических действий никто никаких не делал. Просто учредителей скрыли, к сожалению, никого не предупредив.

Бытин специально приехал в Екатеринбург, чтобы проконтролировать проведение слета региональной «Юнармии». При этом он уточнил 66.RU, что сейчас нет утвержденного кандидата: «Поэтому будем избирать из предложенных на слете кандидатур».

Как рассказали 66.RU опрошенные члены штаба региональной «Юнармии», происходящее они воспринимают как раскол. А в качестве кандидатур начальника штаба собираются предложить Героев России пилота Дамира Юсупова и танкиста Сергея Мыльникова.