Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд смягчил приговор экс-депутату Игорю Плаксину по делу о мошенничестве

8 июня 2022, 17:21
Теперь застройщик, обманувший более 900 дольщиков, должен провести в колонии 5 лет и 11 месяцев.

В Свердловском областном суде завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор экс-депутату гордумы Екатеринбурга, застройщику Игорю Плаксину. В сентябре прошлого года Чкаловский районный суд назначил ему наказание в виде шести лет колонии общего режима. Плаксина признали виновным по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере.

Первый эпизод относится к 2016 году, когда он похитил авансовые платежи на сумму 258 млн рублей, которые получило подконтрольное ему ООО «Стройуниверсал» за реконструкцию копейского завода «Пластмасс».

Второй эпизод касается строительства ЖК «Первый Николаевский» и ЖК «Новый Уктус». От действий депутата и владельца компании НП «Уралэнергостройкомплекс» пострадало более 900 дольщиков и пайщиков, которые купили квартиры в двух жилых комплексах. Общая сумма ущерба — около 2,5 млрд рублей.

В своей жалобе в областной суд адвокат Игоря Плаксина ссылался на то, что в действиях его подзащитного нет состава преступления, а суд неверно оценил доказательства по делу.

«Выслушав доводы сторону, суд изменил приговор по делу. Суд незначительно снизил установленную в ходе разбирательства сумму ущерба по второму эпизоду и снизил на месяц срок отбытия наказания по преступлению в отношении дольщиков. В остальной части приговор оставлен без изменения», — сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Здесь мы описывали схему, по которой Игорь Плаксин выводил деньги дольщиков: