В рамках спецпроекта «УралСтатЕда» 66.RU с конца марта наблюдает за ценами на продукты. Как и неделю назад, мы проанализировали сервисы доставки еды, сайты торговых сетей и ценники на прилавках и узнали цены на 10 самых необходимых продуктов. Затем мы перевели данные в цены по собственной системе. Например, стоимость хлеба указана за 600 г, а гречки и сахара — за 1 кг. По цифрам «УралСтатЕды» можно отслеживать реальную инфляцию — как еженедельно дорожают или дешевеют продукты.
Итак, мы выбрали 12 самых популярных торговых сетей и 10 видов самых необходимых продуктов:
- хлеб ржаной или пшенично-ржаной (самый дешевый, цена за 600 г);
- молоко жирностью 3,2% (самое дешевое, цена за 1 л);
- майонез ЕЖК (в стакане 250 г);
- колбаса «Докторская» Черкашин (350 г);
- картофель (самый дешевый, цена за 1 кг);
- курица охлажденная (тушка, цена за 1 кг);
- яйца (самые дешевые, 10 шт);
- сахар (самый дешевый, цена за 1 кг);
- спагетти («Шебекинские», упаковка 450 г);
- гречка (самая дешевая, цена за 1 кг).
![]() Фото: Анна Коваленко, 66.RU |
---|
Средняя стоимость продуктовой корзины в крупных торговых сетях Екатеринбурга на сегодня составила 982,74 рубля. Это самый высокий показатель после 17 мая, когда продуктовый набор обошелся бы в 988,31 рубля. С того момента еда дешевела, и неделю назад корзина стоила 953,97 рубля.
![]() Фото: Анна Коваленко, 66.RU |
---|
Если смотреть по отдельным категориям товаров, то в «Перекрестке» мы нашли самые дешевые хлеб и гречку, в «Яблоке» — молоко и майонез, в «Пятерочке» — яйца и спагетти, в «Мегамарте» — колбасу, в «Верном» — картофель, в «Магните» — курицу, в Metro — сахар.
![]() Фото: Анна Коваленко, 66.RU |
---|
Также публикуем всю сводную таблицу для подробного изучения:
![]() Фото: Анна Коваленко, 66.RU |
---|
* Указанные в материале цены были актуальны на 8 июня, без учета скидок по картам постоянных покупателей.
** При подготовке материала мы использовали данные сервисов доставки и сайтов ретейлеров, а в отдельных случаях проверяли цены непосредственно в торговых точках.
*** Молоко, курица, гречка, сахар и хлеб продаются в разных упаковках, объеме и весе. Стоимость этих продуктов рассчитана за объемы и вес, указанные выше.
**** В «Верном» и «Ленте» на момент поиска не оказалось «Шебекинских» спагетти. Мы заменили их сравнимой по цене «Макфой», пересчитав стоимость за выбранную нами за эталон массу (450 г).
***** В «Магните» не оказалось колбасы «Докторской» Черкашин. Мы заменили ее сравнимой по цене «Докторской» ГОСТ Великолукский мясокомбинат, пересчитав стоимость за выбранную нами за эталон массу (350 г).