Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России вырастут зарплаты, пенсии и соцвыплаты. 11 главных нововведений июня

1 июня 2022, 12:00
В России вырастут зарплаты, пенсии и соцвыплаты. 11 главных нововведений июня
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Кроме увеличения денежных пособий, в РФ в 10 раз ужесточат штрафы за нарушение противопожарного режима, разрешат лечить детей препаратами офф-лейбл, повысят возрастной ценз на покупку ружей и упростят процедуру регистрации недвижимости.

Индексация пенсий, прожиточного минимума и МРОТ

Минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум с 1 июня вырастут на 10% – до 15 278 и 12 919 рублей соответственно.

Кроме того, будут проиндексированы на 10% пенсии неработающих пенсионеров. После этого их средний размер составит 19 360 рублей.

Паспорт болельщика

С июня 2022 года все болельщики для посещения спортивных мероприятий будут обязаны оформить на госуслугах Fan ID. Список соревнований, на которые можно будет попасть только при наличии Fan ID, утверждает правительство РФ. Отказать в выдаче паспорта болельщика могут, если тот нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях.

Применение спецсредств в самолетах

С 5 июня экипаж самолета может использовать специальные средства сдерживания в отношении нарушителя порядка. Делать это можно на основании распоряжения командира воздушного судна и если возникает опасность для полета или людей. Список спецсредств, правила их применения и порядок действий экипажа установит правительство РФ.

Лечение детей препаратами офф-лейбл

С 29 июня в стандарты медпомощи детям и клинические рекомендации можно будет включать зарегистрированные на территории РФ лекарства, применяемые в соответствии с их показателями, не указанными в инструкции. Такие препараты могут использоваться, например, для лечения детских онкологических, гематологических и орфанных заболеваний.

О применяемых лекарствах врачи должны сообщать детям (от 15 лет) или родителям (если ребенку нет 15 лет). Они должны проинформировать, есть ли побочные эффекты и риски, какая эффективность ожидается.

Ужесточение контроля за оборотом оружия

С 29 июня в России повысят возраст, позволяющий владеть оружием. Купить и зарегистрировать гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, охотничье и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны можно будет с 21 года, а не с 18 лет, как сейчас. Исключение сделают для лиц, прошедших и проходящих военную службу, а также представителей коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни или занимающихся связанной с охотой деятельностью. Спортивное оружие также будет доступно гражданам, достигшим 18-летнего возраста. Также будут введены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на покупку оружия. Их не смогут получить россияне с двумя и более снятыми или погашенными судимостями за тяжкое или особо тяжкое преступление и др.

Увеличение «противопожарных» штрафов

В июне вырастут штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах:

  • для граждан штраф составит 15–30 тыс. рублей (вместо 1,5–3 тыс. рублей);
  • для должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей (вместо 10–20 тыс. рублей);
  • для юридических лиц – от 100 до 400 тыс. рублей (вместо 50–200 тыс. рублей).

Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности, если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит 2 млн рублей.

Упрощение в системе соцподдержки

С июня реквизиты банковских счетов, на которые граждане хотели бы получать социальные выплаты, будут передаваться в органы соцзащиты автоматически. Для этого потребуется только оставить свое согласие, сделать это можно в том числе через «Госуслуги».

Увеличение периода выплаты пенсии по потере кормильца

С 1 июня пенсию по потере кормильца можно будет получать до 1 сентября того года, когда завершено обучение в школе. Иждивение школьников после 18 лет не нужно будет доказывать, если они учатся очно и на день смерти кормильца не работали.

Исполнительные действия без участия приставов

В июне вступают в силу изменения в законодательстве, согласно которому отдельные решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя, смогут приниматься в автоматическом режиме.

Это касается:

  • возбуждения исполнительного производства;
  • отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • окончания, приостановления и прекращения исполнительного производства;
  • взыскания исполнительского сбора;
  • ареста имущества;
  • взысканий на денежные средства;
  • ограничений и запретов для должника.

Единая система публичной власти в России

С 1 июня вступает в силу закон, устанавливающий единые принципы организации публичной власти по всей стране. Это нужно для того, чтобы привести действующее законодательство в соответствие с изменениями в Конституции.

Документ предполагает:

  • Пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для досрочного прекращения полномочий.
  • Пятилетний губернаторский срок. Руководитель субъекта РФ официально будет называться или губернатором, или главой региона.
  • Федеральные органы исполнительной власти смогут участвовать в формировании региональных правительств.
  • Кандидатуру некоторых региональных министров будут согласовывать с федеральным правительством.

Регистрация недвижимости без бумаг

Новый закон регламентирует действия МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых к нему на бумажном носителе документов. Документ уравнивает электронные образцы документов с бумажными аналогами. Кроме того, нельзя будет обратиться с заявлением о постановке недвижимости на кадастровый учет или о регистрации права по почте.