Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин объявил о внеплановом повышении пенсий, прожиточного минимума и МРОТ

25 мая 2022, 19:48
Владимир Путин объявил о внеплановом повышении пенсий, прожиточного минимума и МРОТ
Фото: kremlin.ru
Социальные выплаты проиндексируют в России на 10%.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Государственного совета по социальной политике предложил:

  • с 1 июня на 10% увеличить размер пенсий для неработающих пенсионеров;
  • с 1 июня увеличить прожиточный минимум на 10%;
  • с 1 июля на 10% повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

По словам президента, рост уровня инфляции в России замедлился, по итогам 2022 года она составит 15%. Также Путин отметил, что экономика РФ имеет лучшую динамику, чем прогнозировали некоторые эксперты; доллар «скукоживается, а рубль укрепляется»; безработица не растет, а снижается — и сейчас составляет 4%.

О планах властей провести внеочередную индексацию соцвыплат стало известно в марте. Тогда по итогам совещания с руководителями субъектов РФ и членами правительства Владимир Путин поручил кабмину подготовить предложения о дополнительном увеличении размеров пенсий, в том числе военным, соцвыплат, зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений, а также МРОТ и прожиточного минимума.

В середине апреля помощник президента Максим Орешкин заявил, что профицит бюджета по итогам первого квартала позволяет поддержать население. В правительстве больше месяца обсуждали параметры этой меры. В итоге их утвердили, а президент сегодня принял окончательное решение.

К решению о внеплановой индексации правительство подтолкнула растущая на фоне санкций инфляция. В годовом выражении на 13 мая она составила 17,69%, по данным Росстата. Согласно пессимистичному сценарию Центробанка, к концу года она может вырасти до 23%.

  • Размер МРОТ в 2022 году в целом по России составляет 13 890 рублей (в Свердловской области и Екатеринбурге — 15 973,5 рубля), ПМ — 12 654 рубля (в Свердловской области и Екатеринбурге — 12 274 рубля), а средний размер пенсии министр труда и соцзащиты Антон Котяков в январе оценил в 18 984 рубля (после проведенной ранее индексации). В Свердловской области и Екатеринбурге средний размер пенсии сейчас равен 17 556,1 рубля.