Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказался штрафовать лидера ДДТ Юрия Шевчука за антивоенную речь на концерте

30 мая 2022, 16:25
Суд отказался штрафовать лидера ДДТ Юрия Шевчука за антивоенную речь на концерте
Фото: архив 66.RU
Протокол по статье о «дискредитации ВС РФ» вернули в полицию.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вернул полицейским «для устранения недостатков» протокол о публичной дискредитации Вооруженных сил РФ, составленный на лидера ДДТ Юрия Шевчука.

«Как установил суд, в нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе не описано событие правонарушения, отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан. Данный недостаток является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела в суде», — сообщили в пресс-службе суда.

Протокол по ч. 1. ст. 20.3.3 КоАР РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ) на Шевчука составили 18 мая. Во время концерта ДДТ в Уфе музыкант обратился со сцены к зрителям. В числе прочего он заявил, что «родина — это […] бабушка нищая на вокзале, продающая картошку». Также музыкант вслух поразмышлял на тему целесообразности спецоперации на Украине. «Какие цели, друзья?» — задал он вопрос. (Мы не можем цитировать Юрия Шевчука полностью в связи с требованиями законодательства РФ.)

Материалы должен был рассмотреть Советский районный суд Уфы, однако по письменному ходатайству музыканта их направили в петербургский суд.

В конце мая Юрий Шевчук заявил, что концертная деятельность «ДДТ» «подходит к концу».