Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На лидера ДДТ Юрия Шевчука составили протокол за антивоенную речь на концерте

19 мая 2022, 14:04
На лидера ДДТ Юрия Шевчука составили протокол за антивоенную речь на концерте
Фото: архив 66.RU
Силовики пришли к музыканту прямо за кулисы.

Во время концерта ДДТ в Уфе Юрий Шевчук обратился со сцены к зрителям. В числе прочего он заявил, что «родина — это […] бабушка нищая на вокзале, продающая картошку».

Также музыкант вслух поразмышлял на тему целесообразности спецоперации на Украине. «Какие цели, друзья?» — задал он вопрос. (Мы не можем цитировать Юрия Шевчука полностью в связи с требованиями законодательства РФ.)

Продюсер Ради Усаев сообщил в соцсетях, что после концерта к Шевчуку за кулисы пришли полицейские и составили протокол за дискредитацию ВС РФ — статья 20.3.3 КоАП, а также провели с артистом часовую беседу. Статья предусматривает наказание для граждан от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

По состоянию на 12 мая, в регионах Уральского федерального округа возбудили минимум 115 административных дел о дискредитации вооруженных сил, подсчитал для «Коммерсанта» правозащитный проект «ОВД-Инфо» (признан Минюстом РФ иноагентом). 28 из них — в Свердловской области, по 16 — в Тюменской и Челябинской областях, 6 — в Курганской области, 3 — на Ямале, а лидером оказался ХМАО, где возбудили сразу 46 дел по статье 20.3.3 КоАП РФ.