Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Посещаемость екатеринбургских кинотеатров за три месяца упала в два раза

Посещаемость екатеринбургских кинотеатров за три месяца упала в два раза
Фото: архив 66.RU
Бизнесмены собираются продолжать добиваться необходимой им господдержки. Но на быстрое решение вопроса они не рассчитывают.

За февраль–апрель сборы и посещаемость кинотеатров, расположенных в Екатеринбурге, снизились более чем на 50%, рассказали газете «КоммерсантЪ» в пресс-службе сети «Каро». О том же говорят владельцы кинотеатров по всей стране.

Чтобы исправить ситуацию, участники рынка собираются добиваться необходимой им господдержки. Но на быстрое решение вопроса они не рассчитывают.

«Мы планируем направить в правительство РФ дополнительное обоснование на получение субсидии. И кроме субсидии кинотеатры запрашивают и другие способы поддержки, среди которых обнуление аренды площадок, снижение кредитных ставок или введение кредитных каникул, решения по этим предложениям мы тоже ожидаем», — уточнили изданию в пресс-службе «Каро».

Напомним, иностранные киностудии (Warner Bros., Walt Disney, Sony) из-за спецоперации на Украине отменили свои премьеры в российских кинотеатрах. После этого Ассоциации владельцев кинотеатров заявляли, что к началу апреля из 5700 каждый четвертый кинозал в России закрылся. Также там спрогнозировали, что из-за недостатка репертуара за два месяца может закрыться половина российских кинотеатров.

В связи с этим владельцы и управляющие кинотеатров в апреле попросили у бизнес-омбудсмена Бориса Титова срочно добиться новых мер поддержки от государства. Чиновник посчитал их требования большими.

Чтобы выжить в сложившейся ситуации предприимчивые компании стали искать способы для заработка на отмененных премьерах. Это привело к тому, что в кинотеатрах начали крутить пиратские версии голливудских лент. Представители сетей утверждают, что они просто сдают свои залы в аренду и не следят за тем, что там показывают. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Ранее директор сети кинотеатров «Премьер Зал» Владимир Петелин пояснял 66.RU, что Голливуд делает 80% оборота российских кинотеатров. Почитайте интервью, где он рассказывает, как кинотеатры будут выживать без мировых премьер, которые отменяют в России из-за спецоперации на Украине: