Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство выделит миллиард рублей на закупку флагов и гербов для школ

Правительство выделит миллиард рублей на закупку флагов и гербов для школ
Фото: архив 66.RU
Обязательное исполнение гимна и поднятие флага во всех школах страны введут с 1 сентября. Больше всего средств на закупку госсимволов уйдет в Дагестан — около 107,5 млн рублей.

На покупку госсимволов (к ним относятся флаг, герб и гимн) в общеобразовательные учреждения страны из федерального бюджета потратят около 1 млрд рублей. Деньги выделят в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан России».

«Направить бюджетные ассигнования Минпросвещения РФ для предоставления в 2022 году из федерального бюджета субсидий бюджетам регионов в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий по приобретению товаров (работ, услуг) в целях оснащения государственных и муниципальных образовательных учреждений государственными символами Российской Федерации в размере 970,92 млн рублей», — говорится в проекте документа, который есть в распоряжении ТАСС.

Такие субсидии получит 31 регион. Больше всего средств уйдет в Дагестан — около 107,5 млн рублей, Нижегородская область — около 75,9 млн рублей и Челябинская область — 55,2 млн рублей.

  • С 1 сентября в каждой школе России будут исполнять гимн и поднимать государственный флаг в начале каждой учебной недели. В пилотном режиме эту практику начали с мая. Первой школой в Свердловской области, где внедрили эту практику, стала школа № 16 Академического района. Специально на торжественную линейку туда 25 апреля приезжал министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.