Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школах Свердловской области с мая каждый понедельник начнут включать гимн России

23 апреля 2022, 14:29
Это может происходить перед началом уроков, гимн можно включать по единой радиосвязи. Школьники могут слушать гимн в своем классе.

В образовательных учреждениях региона с 1 мая в начале каждой учебной недели начнут включать гимн России. О таких изменениях сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Образовательным организациям действительно рекомендовано в начале каждой учебной недели организовывать прослушивание гимна. Это может происходить перед началом уроков, гимн можно включать по единой радиосвязи. Специального сбора учеников для этого не требуется – школьники могут слушать гимн в своем классе. Такие инициативы обсуждались на федеральном уровне», — уточнили корреспонденту 66.RU.

Ранее стало известно, что 25 апреля министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов примет участие в церемонии поднятия флага РФ во время торжественной линейки в школе № 16 Академического района.

Об инициативе обязательного и регулярного исполнения гимна РФ начали говорить в марте текущего года. С ней сначала выступил экс-министр культуры, советник президента Владимир Мединский. Идея понравилась министерству просвещения.

Министр Сергей Кравцов рассказал, что петь гимны по всей стране будут с 1 сентября 2022 года. Помимо исполнения гимна, в школах будут поднимать государственный флаг. Рекомендации ведомства начинать учебную неделю с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна РФ будут действовать в пилотных школах с 1 мая.