Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школах ввели обязательное и регулярное исполнение гимна РФ

19 апреля 2022, 15:34
В школах ввели обязательное и регулярное исполнение гимна РФ
Фото: архив 66.RU
Также в школах будут поднимать государственный флаг.

С 1 сентября следующего учебного года в школах России будут исполнять гимн в начале учебной недели в каждой школе. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Помимо исполнения гимна, в школах будут поднимать государственный флаг. На прошлой неделе глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому все школы страны обеспечат государственной символикой.

«Такие элементы школьной жизни, как поднятие флага, во многих регионах уже являются устоявшейся практикой. Это можно внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания. Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», — говорилось в заявлении Сергея Кравцова.

В конце марта экс-министр культуры, советник президента Владимир Мединский предложил начинать учебный день в школах с обязательной молитвы во славу России и ее флага. Он заявил тогда, что направит свои рекомендации в Минпросвещения.

Ранее 19 апреля министр Кравцов заявил о намерении ввести изучение истории с первого класса школы. «Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — сказал глава Минпросвещения на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!». Он подчеркнул, что министерство не допустит, чтобы при изучении отечественной истории как-то по-плохому относились к народам Белоруссии, Украины.

UPD: В пресс-службе Минпросвещения РФ сообщили «РИА Новости», что рекомендации ведомства начинать учебную неделю с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна РФ будут действовать в пилотных школах с 1 мая, с 1 сентября во всех школах страны.