Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областной суд оставил в силе штраф Евгения Ройзмана за антивоенный пост

18 мая 2022, 13:03
Областной суд оставил в силе штраф Евгения Ройзмана за антивоенный пост
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Решение принято по одному из четырех протоколов по новой статье, которые составили на политика в течение одного месяца.

Свердловский областной суд рассмотрел жалобу защитника экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана Юлии Федотовой на решение Октябрьского районного суда от 31 марта. Тогда Ройзмана признали виновным по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) и назначили штраф 50 тыс. рублей.

«Свердловский областной суд, изучив доводы защитника, изложенные в жалобе, и заслушав мнения сторон, оставил постановление судьи Октябрьского районного суда Екатеринбурга без изменения, жалобу защитника — без удовлетворения», — сообщили в пресс-службе суда.

В конце марта Евгения Ройзмана оштрафовали на 100 тыс. рублей по двум аналогичным протоколам. Первый протокол по статье 20.3.3. КоАП РФ составили за пост в Twitter, где Ройзман размышляет, что обозначают буквы Z и V. По второму протоколу суд анализировал мнение Ройзмана по поводу действий российского руководства в Украине из-за видеоролика на YouTube. В нем политик назвал спецоперацию ****** (формулировка изменена по требованию Роскомнадзора, — прим. 66.RU) и высказался критически по этому поводу.

Еще через неделю политика вновь признали виновным по ст. 20.3.3. КоАП РФ из-за поста в телеграм-канале, куда Ройзман перенес свой твит, осуждающий действия правительства России на территории Украины.

В конце апреля на Ройзмана составили четвертый протокол за антивоенные посты.