Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Евгения Ройзмана составили четвертый протокол за антивоенные посты

28 апреля 2022, 17:44
На Евгения Ройзмана составили четвертый протокол за антивоенные посты
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Поводом стал его комментарий к новости о заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова. На этот раз экс-мэра обвинили в оскорблении власти.

На экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана составили протокол по ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ («неуважение к органам власти»). Об этом сообщила в соцсетях его юрист Юлия Федотова.

По ее словам, поводом стал комментарий Ройзмана, который он оставил в твиттере, а позже опубликовал этот скриншот в сторис в Instagram (продукт Meta — организации, признанной экстремистской и запрещенной в России). В сторис была ссылка на новость о заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова: «Операция на Украине призвана покончить с курсом США на доминирование в мире». Бывший глава Екатеринбурга прокомментировал ее, используя нецензурную лексику.

Ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ грозит административным штрафом в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

В конце марта на Евгения Ройзмана составили стразу три протокола по новой статье 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»). В общей сложности суд оштрафовал его на 150 тыс. рублей.

Недавно в Уголовном кодексе появилась еще одна статья — 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»). Она предполагает наказание от штрафа в 100 тыс. рублей до трех лет лишения свободы. Ответственность по этой статье наступает, если человек ранее в течение года был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние. Однако пока Евгению Ройзману не грозит уголовная ответственность, даже если суд оштрафует его по всем трем протоколам.

Глава адвокатской группы «Логард» Сергей Колосовский рассказывал 66.RU, в какой момент политику грозит долгий срок. «Поскольку он (Ройзман) еще не привлечен, на него можно хоть 10 административных протоколов составить за день. Это не станет основанием для возбуждения уголовного дела. Счет начинается с момента вступления решения в законную силу. С этого момента повторное нарушение в течение года может превратиться в уголовное дело», — объяснял адвокат.