Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгения Ройзмана в третий раз оштрафовали за «дискредитацию Вооруженных сил РФ»

7 апреля 2022, 15:50
Евгения Ройзмана в третий раз оштрафовали за «дискредитацию Вооруженных сил РФ»
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Жанна Стекольникова назначила максимально возможную сумму штрафа в 50 тыс. рублей бывшему мэру города.

Политика признали виновным по новой статье 20.3.3. КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности») из-за поста в телеграм-канале, куда Ройзман перенес свой твит, осуждающий действия правительства России на территории Украины. При этом там не упоминаются ни Вооруженные силы РФ, ни спецоперация.

«И на Страшном Суде не откажусь от своих слов», — рассказал политик перед своим судом.

Ройзман опубликовал твит еще 8 марта. В нем он использовал эпитеты «страшная, нелепая, бездарная, самая подлая, позорная и несправедливая». 18 марта дело Ройзмана поступило в суд, полицейские составили протокол без участия оппозиционера. Его, а также защитника Юлию Федотову не уведомили о дате суда.

В этот раз Стекольникова вновь отказала в удовлетворении всех ходатайств стороны защиты Евгения Ройзмана и присудила ему максимальный штраф.

На прошлой неделе та же судья оштрафовала Ройзмана на 100 тыс. рублей по двум аналогичным протоколам. Первый протокол по статье 20.3.3. КоАП РФ составили за пост в Twitter, где Ройзман размышляет, что обозначают буквы Z и V.

По второму протоколу суд анализировал мнение Ройзмана по поводу действий российского руководства в Украине из-за видеоролика на YouTube. В нем политик назвал спецоперацию ****** (формулировка изменена по требованию Роскомнадзора, — прим. 66.RU) и высказался критически по этому поводу.

По новому законодательству, если человека ранее в течение года привлекали к административной ответственности по статье 20.3.3. КоАП РФ, ему грозит уголовное дело. Глава адвокатской группы «Логард» Сергей Колосовский рассказывал 66.RU, что если решение по административному делу Ройзмана вступит в законную силу, то за следующее к нему нарекание может последовать уголовная ответственность.