Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы попросил Генпрокурора проверить тренера, назвавшего волейболистку «Уралочки» обезьяной

16 мая 2022, 16:23
Максим Иванов направил Игорю Краснову заявление на тренера «Локомотива» Андрея Воронкова.

Депутат Госдумы РФ Максим Иванов заявил, что хочет перевести вопрос «в юридическую плоскость» по поводу «трусливого тренера калининградского волейбольного клуба «Локомотив» Воронкова», который «так и не нашел в себе мужества извиниться за свой расистский поступок» — Воронков назвал экс-волейболистку «Уралочки», кубинку Аиламу Монталво, «обезьяной» во время матча финальной серии чемпионата России.

Депутат пообещал озвучить позднее результаты обращения.

Инцидент с участием Воронкова произошел 12 мая во время матча между «Уралочкой» и «Локомотивом». Во время тайм-аута тренер обратился к блокирующей своей команды Валерии Зайцевой и сказал: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Зрители сделали вывод о том, что фраза относилась к кубинской нападающей «Уралочки».

От комментариев по ситуации и извинений и Воронков, и представители калининградского клуба до сих пор воздерживаются. Реплику и поведение специалиста оценят на спецкомиссии Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

Спустя несколько дней после скандала Айлама Сесе Монталво заявила об уходе из «Уралочки». Она провела в Екатеринбурге три полных сезона. Связан ли уход кубинки со скандалом, развернувшимся на фоне высказывания тренера «Локомотива» Андрея Воронкова, неизвестно — контракт Айламы Монталво истек в этом году.