Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-мэр рассказал, когда в городе нарисуют обещанную разметку для велосипедов и электросамокатов

12 мая 2022, 16:12
Сезон кикшеринга открыли в Екатеринбурге еще в начале апреля, но выделенные для проезда на велосипедах и электросамокатах линии в городе пока не нарисовали. В администрации заявили, что это связано с необходимостью сначала нанести разметку на автомобильные дороги.

Замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов рассказал 66.RU, когда на тротуарах появятся долгожданные выделенные линии для велосипедистов. По его словам, сейчас еще продолжается нанесение разметки на автомобильные дороги.

«Закончим основную разметку наносить и сможем заняться этим. По срокам, вероятно, ближе к середине июня», — пояснил Алексей Бубнов.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов анонсировал в конце прошлого сезона появление разметки для велосипедов и электросамокатов по всему городу. Тогда в тестовом режиме выделенные линии и знак парковки специалисты нарисовали на Ленина и на набережной Городского пруда.

«В качестве эксперимента впервые в городе нанесли разметку, отделяющую зону для езды на велосипеде и самокате от пешеходной. До наступления зимы горожане смогут оценить эффективность этого решения. Если все пройдет хорошо, то к следующему сезону распространим эксперимент на весь Екатеринбург», — пообещал в конце сентября прошлого года Алексей Орлов.

  • Решение создать разметку на тротуарах в администрации приняли после переговоров с сервисами кикшеринга. Обследовав несколько десятков улиц, удалось определить возможные места организации выделенных велодорожек. Цель проекта — снизить число аварий с участием электросамокатов. Скорость их движения в пешеходных зонах и парках еще в прошлом сезоне сами сервисы кикшеринга ограничили с 25 км/час до 15 км/час. В новом ГОСТе, который будут обсуждать до конца июня, пропишут не только ограничение скорости, но и требования к оптике и даже к обуви ездока.
  • Вариант единой системы велодорожек в городе включен в проект генплана еще в 2017 году, но документ не одобрили до сих пор. В начале этого года на заседании Совета по развитию рекреационных и общественных пространств бюро «КУБ» представило эскизный проект улиц Гоголя, Энгельса и Карла Маркса с непрерывной сетью велодорожек.