Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцев скутеров и электросамокатов хотят заставить оформлять полис ОСАГО

2 мая 2022, 09:34
С такой инициативой выступили сенаторы. Они считают это необходимым, поскольку скутеры и электросамокаты не имеют эффективных средств безопасности, хотя и способны развивать значительную скорость.

В комитете по обороне и безопасности Совета Федерации считают, что сотрудникам МВД следует изучить вопрос о введении полисов обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) для владельцев скутеров и электросамокатов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий документ.

В решении комитета указано на то, что средства индивидуальной мобильности могут представлять существенную опасность для водителей этих средств и для пешеходов, поскольку не имеют эффективных средств безопасности. В то же время они способны ехать на значительной скорости.

Также сенаторы предложили полицейским ограничить предельную скорость скутеров и электросамокатов и разделить их по принципу использования в личных или коммерческих целях.

Минтрансу, Минпросвещения и МВД предлагается подготовить и внедрить в программы обучения несовершеннолетних по безопасному поведению на дорогах специальных разделов по безопасному использованию скутеров и самокатов.

За прошлый год в России зарегистрировали 672 аварии с участием электросамокатов и подобных устройств, в которых погибли 20 человек, ранения получили 704 человека, в их числе — 133 ребенка до 16 лет.

В конце прошлого года в Минтрансе разработали поправки в ПДД, определяющие статус средств индивидуальной мобильности. В марте этого года Верховный суд разрешил признавать электросамокаты транспортным средством.