Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эдуард Россель поругался с Владимиром Соловьевым и придумал российским СМИ новые ограничения

29 апреля 2022, 11:19
Эдуард Россель поругался с Владимиром Соловьевым и придумал российским СМИ новые ограничения
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Сенатор и бывший губернатор Свердловской области предложил на время спецоперации запретить использовать СМИ для «субъективной внесудебной оценки действий граждан».

Новые ограничения в закон «О СМИ» сенатор Эдуард Россель предложил внести после скандала с журналистом Владимиром Соловьевым, который назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты». У себя в телеграм-канале бывший губернатор Свердловской области написал, что журналистика сегодня должна решать две стратегические задачи — подача объективной информации и максимальная работа по консолидации общества. Для этого он считает нужным запретить использование СМИ «в целях субъективной внесудебной оценки действий граждан, а также содержащих публичные призывы к субъективной внесудебной оценке их действий третьими лицами, ведущие к расколу в обществе». Ограничения он хочет ввести на время проведения военной спецоперации на Украине.

Резкую характеристику Екатеринбургу Владимир Соловьев дал 27 апреля во время эфира на канале «Соловьев LIVE». Он беседовал с полпредом президента УрФО Владимиром Якушевым и сказал ему: «Вы мне объясните. С одной стороны, у вас блестящие воины, которые сейчас принимают участие в спецоперации. С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Как системе удается привести их в чувства? Тем более у нас канун 9 Мая», — сказал он. Владимир Якушев спорить не стал.

Эдуард Россель одним из первых отреагировал на реплику Соловьева. Он заявил, что злить и обижать «уральских горцев», особенно беспочвенно, не надо. «Есть, конечно, и свои «моральные перегибы», как везде, в любом регионе, но мудрые люди должны воспринимать их как маркеры, как подсказки для власть предержащих на самых различных уровнях — где недорабатываем! Не надо бить самих себя по самому важному месту — становому хребту России!» — сказал он.

В ответ на это Соловьев констатировал, что «Россель обиделся и стал лекции читать». «Хотя Росселя много есть за что спросить — за его время и попытку создания Уральской республики. Про [ОПС] «Уралмаш» как-то вдруг забыли! А сейчас ошметки «Уралмаша» до сих пор всплывают различным образом. Нам надо смотреть очень внимательно за тем, что происходит. Когда мы упустили в воспитании и когда теперь вдруг наши жизнь отдают, борясь с нацизмом… Надо мозги людям на место ставить очень жестко. Так что, господин Россель, в чувство придите!»

В спор с Соловьевым включились многие политики и общественники. Следующим за Росселем высказался губернатор Евгений Куйвашев. Он посоветовал журналисту следить за своим языком, и предположил, что количество слушателей его лекций в Екатеринбурге сильно уменьшится. За губернатором Соловьеву ответили заместители Куйвашева Василий Козлов и Дмитрий Ионин, спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина и ее заместитель Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, бывший мэр Евгений Ройзман, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, боксер Егор Мехонцев и другие.