Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Евгения Ройзмана составили сразу три протокола о дискредитации армии. Это значит, что он сядет?

29 марта 2022, 12:17
На Евгения Ройзмана составили сразу три протокола о дискредитации армии. Это значит, что он сядет?
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
4 марта в Уголовный кодекс РФ внесли поправки, по которым экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман теоретически теперь может стать фигурантом уголовного дела «о фейках».

Сотрудники полиции сегодня, 29 марта, составили в отношении Ройзмана сразу три административных протокола по новой статье 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»). Суды по первым двум пройдут сегодня, по третьему – 7 апреля.

Недавно в Уголовном кодексе появилась еще одна статья – 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»). Она предполагает наказание от штрафа в 100 тыс. рублей до трех лет лишения свободы. Ответственность по этой статье наступает, если человек ранее в течение года был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние. Однако пока Евгению Ройзману не грозит уголовная ответственность, даже если суд оштрафует его по всем трем протоколам.

Глава адвокатской группы «Логард» Сергей Колосовский рассказал 66.RU, в какой момент политику грозит долгий срок.

«Поскольку он (Ройзман) еще не привлечен, на него можно хоть 10 административных протоколов составить за день. Это не станет основанием для возбуждения уголовного дела. Счет начинается с момента вступления решения в законную силу. С этого момента повторное нарушение в течение года может превратиться в уголовное дело», — объяснил адвокат.

Напомним, что первый протокол в отношении Ройзмана составлен за пост в Twitter, второй — за высказывание в ролике на YouTube, третий — за пост в телеграм-канале. В худшем случае политику сейчас грозит штраф до 150 тыс. рублей. Протоколы в данный момент рассматриваются в Октябрьском районном суде Екатеринбурга.

  • 4 марта 2022 года депутаты Госдумы единогласно одобрили поправки в Уголовный кодекс о наказании до 15 лет колонии за фейки о действиях российских войск. Нарушителям грозит наказание: за заведомо ложные фейки — штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо до 3 лет колонии; за заведомо ложные фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, — штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии; за заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, — от 10 до 15 лет колонии.