Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осужденные айтишники будут удаленно работать на компании

27 апреля 2022, 18:28
Осужденные айтишники будут удаленно работать на компании
Фото: Ирина Смирнова, 66.RU
Принять такое решение руководство ФСИН попросили бизнесмены. В Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле сейчас создают два новых участка под исправительные центры. До конца года в регионе должно появиться не менее 400 мест в таких центрах.

Во ФСИН обсуждается вариант привлечения к удаленной работе на коммерческие фирмы IT-специалистов, отбывающих наказание в исправительных центрах.

«К нам с этой инициативой выходят в ряде субъектов предприниматели, которые в этой области работают. Мы только на начальном этапе. Если это востребовано, а это, скорее всего, востребовано, думаем, что мы специалистов в этой области не будет заставлять работать на каких-то других производствах», — цитирует ТАСС замглавы ФСИН Александра Хабарова.

Он пояснил, что по закону осужденные в исправительных центрах могут работать в пределах одного региона. Но этот формат позволит им работать на компании в другом субъекте.

В Свердловской области уже действуют два исправительных центра, где осужденные работают и проживают. В Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле сейчас создают еще два новых участка, которые будут функционировать как исправительные центры. Всего до конца года в регионе должно появиться не менее 400 мест в таких центрах.

  • На фоне антироссийских санкций развитие и импортозамещение в IT-отрасли — федеральный тренд. Так, в 2022 году из резервного фонда направят 21,5 млрд рублей на меры поддержки IT-компаний и специалистов в данной сфере. С их перечнем можно ознакомиться здесь.
  • Кроме того, по новому закону отсрочкой от армии могут воспользоваться сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет и студенты вузов, обучающиеся на определенных специальностях. Его действие не распространили на студентов заочной и вечерней форм обучения.