Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Айтишники смогут оформить отсрочку от армии онлайн

14 апреля 2022, 08:32
Айтишники смогут оформить отсрочку от армии онлайн
Фото: Ирина Смирнова, архив 66.RU
Заявления от IТ-компаний начнут принимать со следующей недели.

IТ-компании могут подать заявку на оформление отсрочки от армии для сотрудников с помощью портала «Госуслуги». Заявления будут принимать до 1 мая.

«Минцифры России направило аккредитованным IТ-компаниям письма с правилами оформления отсрочки от армии для сотрудников. Работодатели смогут подать заявку на «Госуслугах» с 19 апреля», — сообщили в ведомстве.

Сотрудник, претендующий на отсрочку, должен проработать в IT-компании не менее 11 месяцев. Правила распространяются на специалистов с меньшим стажем при условии, что они окончили вуз за год до трудоустройства.

  • По подсчетам Российской ассоциации электронной коммуникации (РАЭК), на начало апреля Россию покинули от 50 до 70 тыс. специалистов IT-отрасли. Объем второй волны эмиграции в апреле, по прогнозам организации, может составить 70–100 тыс. человек.
  • На поддержку IT-отрасли в России потратят 21,5 млрд рублей. Средства пойдут на субсидирование льготной процентной ставки по кредитам для профильных компаний (она не должна превышать 3%); увеличение максимального размера грантов, выданных на реализацию проектов в IT-сфере (14 млрд рублей); льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний, которую снизят до 5% годовых (1,5 млрд рублей).
  • Отсрочкой от армии могут воспользоваться сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет и студенты вузов, обучающиеся на определенных специальностях. Действие закона не распространили на студентов заочной и вечерней форм обучения.