Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области сотни осужденных вместо колоний отправят работать на предприятия

17 февраля 2022, 14:09
В Свердловской области сотни осужденных вместо колоний отправят работать на предприятия
Фото: архив 66.RU
Всего в регионе есть 8 тыс. человек, кто претендует на попадание в исправительные центры.

В 2022 году в Свердловской области планируется обеспечить места в исправительных центрах для 400 осужденных. Вместо отбывания наказания в местах лишения свободы они смогут там жить и работать.

«В настоящее время на территории Свердловской области действуют два изолированных участка — в Первоуральске и Нижнем Тагиле, функционирующие как исправительные центры. Осужденные к принудительным работам трудоустроены на разные предприятия города в качестве разнорабочих по уборке городских дорог и лестничных клеток, диспетчерами, кондукторами, электромонтерами, водителями, рабочими в цехе промышленного производства, делопроизводителями. Многие осужденные осваивают новые для себя профессии», — сообщили в департаменте информационной политики (ДИП) Свердловской области.

По данным регионального ГУФСИН, на Среднем Урале есть около 8 тыс. осужденных, которые могут претендовать на перевод на исправительные работы.

Закон позволяет это делать с 2017 года. «Для масштабирования проекта в эту работу вовлекается бизнес. Так, государство возьмет на себя часть расходов на создание исправительных центров при предприятиях. Также рассматривается вариант строительства новых центров с использованием модульных конструкций. Эти меры позволят создать дополнительно до двух тысяч мест в год», — сообщили в ДИПе.

  • В конце прошлого года министр юстиции России Константин Чуйченко сообщил о планах по серьезному расширению сети исправительных центров. В них осужденные к принудительным работам отрабатывают свою вину.
  • «В этом году создано свыше 15 тысяч мест для принудительных работ. В следующем году предполагается создание еще 35 тысяч мест. Всего же до 2024 года планируется создание 100 тысяч рабочих мест в исправительных центрах», — рассказал Чуйченко.
  • «Достоинство этой меры состоит в том, что люди работают, получают деньги, они уже готовятся, как говорится, к выходу в свободную жизнь», — приводятся слова Константина Чуйченко на сайте Кремля из его доклада президенту.