Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловскую область вернулись еще шесть солдат, попавших в плен на Украине

21 апреля 2022, 14:55
Как рассказала 66.RU омбудсмен Татьяна Мерзлякова, «никто из них не покалечен». Сейчас они находятся на реабилитации в госпитале. Накануне в регион возвратился первый из девяти пленных.

На Урал возвратили еще шесть военнослужащих, попавших в украинский плен в ходе спецоперации. Офицеров среди них нет, четыре человека — в звании ефрейтора. По данным регионального уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, сейчас солдаты «в порядке».

«Наши ребята содержались в более-менее нормальных условиях, все пришли непокалеченные. Сейчас они проходят реабилитацию в одном из госпиталей и, надеюсь, совсем скоро смогут увидеться с родственниками. Все они проходили службу в Екатеринбурге. Надо отдельно поблагодарить российскую армию, которая сыграла огромную роль в этом обмене», — рассказала корреспонденту 66.RU свердловский омбудсмен.

Также она отметила, что в целом в ходе спецоперации начинает сокращаться количество взятых в плен военнослужащих. Из Свердловской области пока в плену остаются два человека.

О том, что в плену находятся девять военных из Свердловской области, стало известно 15 апреля. «К нам поступали жалобы. Девять человек у нас в списке. Эти имена уже переданы. Сейчас этот вопрос курируется Министерством обороны РФ и гражданским коридором, который этим занимается. Мы их ждем. Количества вэсэушных пленных (взятых российскими военнослужащими) достаточно, чтобы обменять на наших. Я сама каждый день жду (возврата военнослужащих) и спрашиваю об этом», — говорила тогда Мерзлякова.

Первого пленного солдата вернули в Свердловскую область 20 апреля.

В первых числах апреля в Екатеринбург привезли раненных на Украине солдат. Они проходят реабилитацию в госпитале ветеранов войн. В начале апреля к ним приезжал полпред президента в УрФО Владимир Якушев на церемонию награждения медалями «За отвагу».

  • Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Последний раз Минобороны РФ сообщало о потерях наших Вооруженных сил 25 марта. Тогда в ведомстве заявили о 1351 погибшем российском солдате и 3825 раненых, но о пленных данные не обновили. По словам председателя СК РФ Александра Бастрыкина, в России содержится более тысячи пленных солдат и командиров бригад ВСУ.