Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловскую область вернулся первый из девяти солдат, попавших в плен на Украине

20 апреля 2022, 11:00
Военнослужащий не подвергался пыткам. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что «украинская сторона плохо идет навстречу». Работа по возвращению пленных продолжается.

В регион пока вернули одного из девяти военнослужащих, попавших в украинский плен в ходе спецоперации. По словам регионального уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, пытки его не коснулись и сейчас он проходит реабилитацию.

«Первый контрактник, за которого я просила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову, вернулся в нашу область. Парень с группой товарищей оказался в плену на Украине. Когда родные узнали, они сообщили руководителям поселка и района», — рассказала 66.RU свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Она также подчеркнула, что «украинская сторона плохо идет навстречу»: «Но работа по возвращению наших ребят из плена продолжается».

О том, что в плену находятся девять военных из Свердловской области, стало известно 15 апреля. «К нам поступали жалобы. Девять человек у нас в списке. Эти имена уже переданы. Сейчас этот вопрос курируется Министерством обороны РФ и гражданским коридором, который этим занимается. Мы их ждем. Количества вэсэушных пленных (взятых российскими военнослужащими) достаточно, чтобы обменять на наших. Я сама каждый день жду (возврата военнослужащих) и спрашиваю об этом», — говорила тогда Мерзлякова.

Ранее в Екатеринбург привезли раненных на Украине солдат. Они проходят реабилитацию в госпитале ветеранов войн. В начале апреля к ним приезжал полпред президента в УрФО Владимир Якушев на церемонию награждения медалями «За отвагу».

  • Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Последний раз Минобороны РФ сообщало о потерях наших Вооруженных сил 25 марта. Тогда в ведомстве заявили о 1351 погибшем российском солдате и 3825 раненых, но о пленных данные не обновили. На 2 марта их насчитывалось 572 человека.
  • По словам председателя СК РФ Александра Бастрыкина, в России содержится более тысячи пленных солдат и командиров бригад ВСУ.