Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Турции создали авиакомпанию для перевозки российских туристов

17 апреля 2022, 09:32
В Турции создали авиакомпанию для перевозки российских туристов
Фото: архив 66.RU
Первые рейсы запланированы на конец мая.

О создании авиакомпании Southwind, которая будет базироваться в Анталье, сообщил портал Airport Haber. По его данным, перевозчик необходим, «чтобы не оставлять российский рынок пустым и не перекрывать турпоток из этой страны в Турцию».

Southwind начнет выполнять рейсы в конце мая. Парк авиакомпании состоит из пяти самолетов Airbus: трех широкофюзеляжных и двух узкофюзеляжных.

Ранее, 10 апреля, о предстоящем создании авиакомпании для перевозки российских туристов сообщила газета Sabah. Над этим работали Министерство транспорта и инфраструктуры и Министерство казначейства и финансов Турции. По оценкам властей, она будет способна перевезти около 1 млн россиян за год. По данным Sabah, создание новой авиакомпании — часть плана по привлечению россиян в Турцию в условиях санкций.

  • На этой неделе Turkish Airlines объявила, что с 16 апреля по 15 мая отменила рейсы из Екатеринбурга в Стамбул.
  • Позже турагенты на условиях анонимности рассказали корреспонденту 66.RU, что самолеты авиакомпании Turkish Airlines не полетят из Екатеринбурга в Анталью весь летний сезон — с 29 апреля по 31 октября.
  • По данным АТОР, в 2021 году Турцию посетили 4,7 млн россиян — на 120,5% больше, чем годом ранее. Эта страна стала самым популярным зарубежным направлением у российских туристов.
  • После начала спецоперации РФ на Украине Евросоюз ввел санкции против России, они коснулись в том числе авиаотрасли. Так, Брюссель запретил новые поставки самолетов и запчастей и техобслуживание и страхование бортов. Затем Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для российских авиакомпаний.