Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В российских регионах на границе с Украиной вводят «высокий уровень террористической опасности»

11 апреля 2022, 22:06
На текущий момент о «желтом» уровне заявили в шести регионах страны: в Крыму, Курской, Воронежской, Брянской, Белгородской областях, а также в двух районах Краснодарского края, которые граничат с Украиной по морю.

Глава Крыма Сергей Аксенов написал в своем телеграм-канале, что введение особого положения связано с военной спецоперацией, а также с «возможными провокациями пособников киевского режима». По его словам, «мера носит исключительно профилактический характер».
Как объяснил губернатор Воронежской области, режим в первую очередь предусматривает «усиление работы структур, которые обеспечивают правопорядок и безопасность», существенных ограничений на население они не накладывают. Но губернатор Белгородской области Гладков при этом запретил петарды, фейерверки и салюты, чтобы «не пугать людей лишними звуками».
Еще одним регионом, граничащей с Украиной, является Ростовская область, но там о введении особого режима еще не объявили.

  • В конце марта министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал на совещании, что Россия приступает к новому этапу спецоперации на востоке Украины — «освобождение Донбасса».
  • После этого, с начала апреля в приграничных районах России стали появляться новости о «хлопках» и выстрелах без жертв. Самым известным происшествием стал инцидент в Белгороде, где губернатор обвинил «вертолеты Украины» в обстреле нефтебазы.
  • 11 апреля глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что в ближайшие время спецоперация на Донбассе будет проходить интенсивнее.