Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Белгороде горит нефтебаза. Губернатор обвиняет в этом «вертолеты Украины»

1 апреля 2022, 10:31
Экстренные службы сообщают, что горят восемь резервуаров с топливом объемом 2 тыс. кубометров каждый. Остается угроза перехода огня еще на восемь резервуаров.

Пожар на нефтебазе возник рано утром, 1 апреля. По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, он «произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте». Пострадало два человека — работники предприятия.

По словам Гладкова, ситуация остается стабильной, дефицита топлива не предвидится. «Жертв нет. Населению ничего не угрожает», — добавил Гладков.

Как сообщает региональное управление МЧС, спасатели эвакуируют жителей ближайших к аварии домов, на данный момент в локализации пожара задействовано более 170 человек и 50 единиц техники.

Очевидцы успели снять на видео вертолеты, пролетающие на низкой высоте.

Телеграм-канал «Белгород №1» со ссылкой на читателей пишет, что после аварии на заправках стали возникать очереди.

  • 6 и 25 марта Минобороны РФ отчитывалось о «практически полном уничтожении украинских воздушных сил».
  • 29 марта под Белгородом был слышен взрыв. Позже спасатели подтвердили, что он произошел на складе в районе села Красный Октябрь в Белгородской области. По предварительной информации, происшествие случилось из-за человеческого фактора.
  • Белгород находится в 40 километрах от границы с Украиной.