Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Шойгу заявил, что Россия выполнила задачи первого этапа военной операции на Украине. Что дальше

29 марта 2022, 15:18
Армии Украины нанесен существенный урон, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании. По его словам, основная цель спецоперации в Украине — «освобождение Донбасса».

«Вначале о ходе специальной военной операции российских Вооруженных сил на территории Украины. В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских Вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — произнес Шойгу.

Кроме этого, Шойгу пообещал, что новобранцы не будут направлены в «горячие точки».

Это заявление Шойгу было сделано на фоне переговоров между сторонами в Турции, где обсуждается ряд соглашений. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что в переговорах участвует бизнесмен Роман Абрамович — это решение было одобрено как Украиной, так и Россией.

Стороны прокомментировали промежуточные итоги переговоров. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, заявил, что ключевая тема для обсуждения — договор о международных гарантиях безопасности для Украины. Второй блок вопросов — прекращение огня. Также обсуждается «эскалация нарушения правил ведения войны, не только на поле боя».

«Надеюсь, что через несколько часов мы выступим с некоторым заявлением по итогам переговоров. Пока мы заявили протест в отношении появившихся видеозаписей с издевательствами над пленными российскими военнослужащими. Этот протест украинской стороной принят, они пообещали принять самые жесткие меры. Если первыми их поймают. Если поймают наши, то сами понимаете. Нас услышали», — произнес советник президента России Владимир Мединский, передает ТАСС.

Ранее Песков заявлял, что главные цели спецоперации — «демилитаризация» и «денацификация» Украины.