Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

На защитника Евгения Ройзмана Юлию Федотову составят протокол за участие в прошлогоднем митинге

Протест Евгений Ройзман судебная хроника
4 апреля 2022, 12:29
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Ей грозит штраф либо обязательные работы. На прошлой неделе Федотова защищала Ройзмана в суде по делу о «дискредитации Вооруженных сил РФ».

Юриста Юлию Федотову вызвали в отдел полиции № 7 Екатеринбурга, чтобы составить на нее протокол по ч. 5 ст. 20.2 (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«За что именно, пока не ясно, крайний раз я на них (митингах, — прим. ред.) была год назад», — написала Федотова в соцсетях.

Статья предусматривает административный штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

На прошлой неделе Юлия Федотова защищала в Октябрьском районном суде Екатеринбурга экс-главу города Евгения Ройзмана. Его оштрафовали на 100 тыс. рублей. Первый протокол по статье 20.3.3. КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности») был составлен за пост в Twitter, где Ройзман размышляет, что обозначают буквы Z и V.

По второму протоколу суд анализировал мнение Ройзмана по поводу действий российского руководства в Украине. Рассматривался отрывок из видеоролика на YouTube. В нем политик назвал спецоперацию ****** (формулировка изменена по требованию Роскомнадзора, — прим. 66.RU) и высказался критически по этому поводу.

Весной прошлого года Федотова представляла интересы Ройзмана в серии судов за участие в несогласованных митингах.

UPD: Юлия Федотова сообщила в соцсетях, что на нее составили протокол по ч. 5 ст. 20.2, за участие в митинге 21 апреля 2021 года. «Якобы по доносу какой-то Анны Коробковой. Стандартно, не выполнила требования разойтись», — написала юрист.

Алексей Земляков