Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгения Ройзмана оштрафовали за матерный твит, «дискредитирующий Вооруженные силы РФ»

29 марта 2022, 16:12
Евгения Ройзмана оштрафовали за матерный твит, «дискредитирующий Вооруженные силы РФ»
Фото: Владислава Ямщикова, 66.RU
Судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Жанна Стекольникова назначила в сумме 100 тыс. рублей штрафа бывшему мэру Екатеринбурга по двум административным протоколам, которые суд рассмотрел сегодня.

Как сообщает корреспондент 66.RU, первый протокол по статье 20.3.3. КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности») был составлен за пост в Twitter, где Ройзман размышляет, что обозначают буквы Z и V.
Сторона обвинения, сотрудник полиции Алексей Маленьких заявил, что в посте упоминается ДНР, где сейчас расположены войска Вооруженных сил РФ, что в контексте написанного Ройзманом и «означает их дискредитацию».
Сам Ройзман сказал, что в посте не было упоминания ни Вооруженных сил РФ, ни Минобороны. От своих слов политик не отказался, но свою вину не признал. «Я свободный человек и могу оперировать всеми буквами алфавита. <…> Я вложил очень ясный смысл. Просто расшифровка. У этих букв есть разные расшифровки. Я расшифровал так», — говорит Ройзман.
На вопрос о том, знает ли Ройзман значение букв Z и V, политик ответил отрицательно, добавив, что, по его мнению, «тема с символами не взлетела». Суд отклонил все ходатайства стороны защиты, в том числе проведение лингвистической экспертизы.

По второму протоколу суд анализировал кмнение Ройзмана по поводу действий российского руководства в Украине. Рассматривался отрывок из видеоролика на YouTube. В нем политик назвал спецоперацию ****** (формулировка изменена по требованию Роскомнадзора — прим. 66.RU) и высказался критически по этому поводу.

Представитель МВД от стороны обвинения признал, что Вооруженные силы РФ никак не фигурируют в текстах политика, но он считает, что это подразумевалось «в мыслях Ройзмана».

«Вот вы все видели: видели высказывания, видели реакцию. Они не могут ответить ни на один вопрос. Ни по одному из протоколов не упоминалось ВС РФ. Сначала мы прекратим говорить, потом писать, потом думать. Эта наша страна. Но молчать нельзя. Мы же не скоты бессловесные. Я оставляю за собой право говорить то, что думаю Я сдаваться не собираюсь. Я и так достаточно аккуратный в высказываниях. Им не нужно было, чтобы я написал, они сами додумали. Это был прецедент. Следующий шаг — они будут тебя судить за то, что ты недостаточно радовался», — прокомментировал решения суда Ройзман.

Сотрудники полиции сегодня, 29 марта, составили в отношении Ройзмана сразу три административных протокола по новой статье 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»). Второй суд пройдет также сегодня, по третьему протоколу – 7 апреля.

Недавно в Уголовном кодексе появилась еще одна статья – 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»). Она предполагает наказание от штрафа в 100 тыс. рублей до трех лет лишения свободы. Ответственность по этой статье наступает, если человек ранее в течение года был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние. Однако пока Евгению Ройзману не грозит уголовная ответственность, даже если суд оштрафует его по всем трем протоколам.
Глава адвокатской группы «Логард» Сергей Колосовский рассказал 66.RU, в какой момент политику грозит долгий срок.
«Поскольку он (Ройзман) еще не привлечен, на него можно хоть 10 административных протоколов составить за день. Это не станет основанием для возбуждения уголовного дела. Счет начинается с момента вступления решения в законную силу. С этого момента повторное нарушение в течение года может превратиться в уголовное дело», — объяснил адвокат.
Первый протокол в отношении Ройзмана составлен за пост в Twitter, второй — за высказывание в ролике на YouTube, третий — за пост в телеграм-канале. Там он выразил свое несогласие происходящим.