Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор пригрозила родителям будущих первоклассников уголовной ответственностью за фиктивные прописки

30 марта 2022, 15:32
Прокурор пригрозила родителям будущих первоклассников уголовной ответственностью за фиктивные прописки
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Запись в школу стартует 1 апреля. Многие родители ищут способы отправить детей в популярные учебные заведения и порой готовы преступить закон. Но нелегальные методы грозят потерей денег и даже тюремным сроком.

Первая волна записи в школу (по месту регистрации) продлится до 30 июня. Вторая волна (без территориальной привязки — на свободные места) начнется 6 июля, а завершится 5 сентября. Чтобы снизить нагрузку на портал «Госуслуги» в первый день подачи заявлений, для разных районов города определили свое время. Начальник Департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко рекомендует не пытаться подавать заявление ранее назначенного срока, поскольку это все равно не сработает.

Заполнить черновик заявления на портале «Госуслуги» родители могут уже сегодня. Всем участникам тестирования новой системы, которое проходило с 27 марта, следует предварительно удалить ранее поданные заявки. Константин Шевченко отметил на пресс-конференции ТАСС, что во время формирования черновика на «Госуслугах» ему присваивается определенный номер, но он не имеет ничего общего с номером очереди.

Подать заявление можно также в МФЦ или Центре муниципальных услуг и в самих школах. По-прежнему существует вариант с заказным письмом, отправленным по почте, но в прошлом году им не воспользовался ни один человек.

Одно из нововведений этого года касается преимущественного права зачисления детей в школу, где уже учатся их братья и сестры. Теперь территориальная привязка не является важным фактором, ее может и не быть. Еще один момент — подтвердить документы можно, просто загрузив скан-копии оригиналов на портал «Госуслуги». Посещать школу не обязательно.

Традиционно родители стремятся подать заявления в первые минуты начала записи, чтобы успеть попасть в желанную школу. Для этого многие не ложатся спать сами и просят «дежурить» на портале «Госуслуги» своих родственников. На этой панике пытаются сыграть мошенники.

По словам прокурора Екатеринбурга Светланы Кузнецовой, в Сети начали появляться нелегальные предложения по записи в первые классы без очереди. Сайты с платными приложениями, которые якобы помогают обойти государственную систему, блокируют. «Муниципальная услуга зачисления в первый класс является бесплатной, никакая программа не позволит эту задачу решить. Такие услуги предлагают за деньги мошенники», — пояснила Светлана Кузнецова.

Некоторые родители оформляют своим детям фиктивную регистрацию, чтобы отправить их в лучшую школу. Чаще всего речь идет о прописке у родственников, но порой таким образом детей регистрируют в квартирах малознакомых людей.

Светлана Кузнецова, прокурор Екатеринбурга:

— Параллельно прокурорским проверкам проводятся и процессуальные сотрудниками полиции. Фиктивность документов выявляется по достаточно простой методике. 327-я статья УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Но важны правовые последствия, которые влечет за собой привлечение к уголовной ответственности. Родители не должны рисковать ни собственной репутацией, ни будущим ребенка.

За три года в Екатеринбурге завели 18 уголовных дел на родителей за попытки незаконной записи детей в школу по статье 327 УК РФ — «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов» (восемь — в 2019 году и по пять в 2020-м и 2021-м). Все они дошли до суда, есть обвинительные приговоры.

По этой статье грозит до двух лет лишения или ограничения свободы. Предусмотрены также арест на шесть месяцев, принудительные работы сроком до двух лет и штраф до 80 тысяч рублей.

В числе наиболее популярных школ Екатеринбурга для записи в первый класс в последние годы были следующие:

  • лицей № 130;
  • гимназия № 35;
  • лицей № 180;
  • гимназия № 5;
  • лицей № 12;
  • гимназия № 13.
  • В текущем году в Свердловской области ожидается порядка 56 тысяч первоклассников, около 23 тысяч из них пойдут в екатеринбургские школы. Число свободных мест в области составляет около 61 тысячи.
  • В регионе откроют к новому учебному году восемь новых школ, две из них в Екатеринбурге. На Широкой Речке — № 31 на 875 мест и со своим собственным детским садом. В выделенном теперь отдельно Академическом районе откроют школу № 123. Записать детей в первый класс жители Академического могут также в школы № 16, № 19, № 23, № 25, № 31, № 79 и № 181.