Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В апреле начнется запись детей в первые классы. Все, что нужно о ней знать

27 марта 2022, 17:20
В апреле начнется запись детей в первые классы. Все, что нужно о ней знать
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Первая волна записи начнется 1 апреля и продлится три месяца. Во время тестирования онлайн-записи родители столкнулись с проблемами.

В этом году запись детей в первые классы екатеринбургских школ начнется в пятницу, 1 апреля, и продлится до 30 июня.

Константин Шевченко, начальник департамента образования администрации Екатеринбурга:

— Старт приемной кампании будет дан для всех, в том числе и для категорий граждан, имеющих первоочередное право на зачисление детей в школу.

Подать заявление можно несколькими способами:

Для подачи заявления на зачисление ребенка в первый класс через портал «Госуслуг» запланирована разбивка по времени по районам:

  • с 00:00 — лица, зарегистрированные на закрепленной за школами в Академическом, Верх-Исетском, Ленинском и Кировском районах;
  • с 06:00 — жители Орджоникидзевского и Чкаловского районов;
  • с 07:00 — жители Железнодорожного и Октябрьского и районов.

В этом году подавать заявления через «Госуслуги» нужно будет по новой федеральной форме. Зайдя на сайт, нужно набрать в поисковой строке «Запись в 1-й класс», перейти на страницу «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года», нажать кнопку «Подать заявление», ввести логин и пароль, заполнить электронную форму заявления и нажать «Отправить». На портале будет работать сервис по загрузке сканов документов для подтверждения заявления. В первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября возраста 6 лет и 6 месяцев.

В последние дни на «Госуслугах» проходит тестирование системы. Родители столкнулись с проблемами. Так, 25 марта у некоторых не загружалась (или вообще отсутствовала) соответствующая вкладка на «Госуслугах». Пользователи отмечают в соцсетях, что наиболее корректно сайт работает в ранние утренние часы.

Вторая волна записи детей на свободные места в школах начнется с 6 июля и продлится по 5 сентября 2022 года.