Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор отменил почти все коронавирусные ограничения в школах

25 марта 2022, 15:57
Роспотребнадзор отменил почти все коронавирусные ограничения в школах
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Поправки вступят в силу 26 марта. Решение об отмене большинства запретов объяснили снижением заболеваемости COVID-19.

Роспотребнадзор по Свердловской области отменил требование о закреплении школьных классов за конкретными кабинетами. Уроки и перемены снова можно начинать в одно время для всех.

Посещать детские сады, школы и секции разрешили даже тем, кто в них не занимается. Но необходимо будет надеть защитную маску и предъявить документ о перенесенном не более полугода назад коронавирусе или вакцинации.

Во время проведения аттестации не нужно больше соблюдать дистанцию в полтора метра, что достигалось зигзагообразной рассадкой учащихся по одному.

Согласно внесенным в постановление о санитарно-эпидемиологических требованиях в условиях распространения COVID-19 поправкам, после контакта с больным новой коронавирусной инфекцией не понадобится предъявлять справку о здоровье. Она нужна только после перенесенного заболевания.

«Допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе», — рассказали в пресс-службе ведомства. Там подчеркнули, что ограничения по загрузке летних оздоровительных учреждений тоже сняты.

Все еще действуют требования проводить генуборку перед открытием учебного заведения и проветривать помещения. Работники пищеблоков учебных заведений обязаны продолжать носить защитные маски.

Персонал летних загородных лагерей по-прежнему должен проходить обследование на COVID-19 перед началом смены, но ежедневное тестирование отменили.

  • Заболеваемость коронавирусом в России и Свердловской области в частности действительно начала снижаться. 9 марта в регионе зафиксировали почти в два раза меньше заболевших, чем сутками ранее. Хотя еще 1 марта Свердловская область вышла на первое место среди российских регионов по количеству суточных заражений с 4772 новыми случаями COVID-19.
  • За прошедшие сутки на Среднем Урале коронавирусом заразились 1164 человека. В общей сложности с начала пандемии в регионе выявили 419 497 случаев COVID-19, умерли 10 526 пациентов, выздоровели — 316 220.
  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ об отмене всех ковидных ограничений, кроме масочного режима, 10 марта. Позже закрыли и пункты вакцинации в торговых центрах.