Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор отменяет большую часть коронавирусных ограничений в России

1 марта 2022, 14:52
Роспотребнадзор отменяет большую часть коронавирусных ограничений в России
Фото: 66.RU
Такое решение ведомства связано со снижением заболеваемости COVID-19 по стране.

Новые эпидрекомендации Роспотребнадзора включают только усиленную дезинфекцию и масочный режим. Ведомство отказалось от таких мер, например, как социальная дистанция и ограниченная заполняемость залов.

Стоит отметить, что в Свердловской области ковидные меры не так давно, напротив, усилили. В регионе запретили проведение массовых мероприятий. Об этом стало известно в субботу, когда в Екатеринбурге проходил несогласованный антивоенный митинг.

66.RU запросил у оперштаба региона комментарии по поводу новых рекомендаций Роспотребнадзора и их применения. Как только станет ясно, разрешат ли жителям области снова собираться на массовых мероприятиях, мы сообщим вам.

UPD: Позже в оперштабе заявили: «Решения о введении или отмене тех или иных мер профилактики COVID-19 принимаются в зависимости от текущей эпидситуации и после всестороннего обсуждения с экспертами, в том числе с территориальными органами Роспотребнадзора. В настоящее время следует ориентироваться на действующую редакцию указа об особом режиме».

Сегодня Свердловская область, по официальным данным, вышла на первое место среди российских регионов по количеству суточных заражений, обогнав и Москву, и Санкт-Петербург.

  • На Среднем Урале за прошедшие сутки выявили 4772 новых случая COVID-19. В общей сложности с начала пандемии в регионе заразились коронавирусом 350 425 человек, умерли 10 272 жителя Урала, а выздоровели — 217 674.
  • В России накануне коронавирусом заразились 97 333 человека, госпитализированы 12 753, а умерли 786. За всю пандемию в стране подтвердили 436 520 897 случаев COVID-19 и 345 тысяч смертей от инфекции.