Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компании начали закупать бумагу низкого качества и вводят лимиты на ее использование

25 марта 2022, 13:41
Компании начали закупать бумагу низкого качества и вводят лимиты на ее использование
Фото: архив 66.RU
В распоряжении 66.RU оказался внутренний документ одной из крупных госкомпаний. По просьбе читателя, предоставившего его нам, мы не можем сообщить, что это за организация. Но в подлинности документа мы совершенно уверены.

В приказе компании заявлено, что сотрудники обязаны «оценивать целесообразность использования печати на бумаге». Во всех случаях, когда нет необходимости хранить оригиналы документов для учета, следует пользоваться электронными архивами.

Если ранее существовал усредненный норматив выдачи офисной бумаги формата «А4» по пачке на каждого сотрудника, то теперь его сократили в два раза. Бумагу формата «А3» можно получить только по специальной заявке от начальника отдела. Согласно оговорке в документе, в выдаче могут и отказать.

Помимо введенного лимита, отдельно отмечается в приказе качество офисной бумаги, которую теперь будет использовать компания. Заказывать решено бумагу класса «С» (самая дешевая, имеет низкий процент белизны) или «С+» (чуть белее, но более тонкая). Приобретение бумаги классом выше допустимо «исключительно для высокоскоростного оборудования» и после получения письменного заключения специалистов.

Подразделение, ответственное за закупку офисной бумаги, обязано обеспечить ее запас на 10 рабочих дней, исходя из утвержденной нормы пользования.

Этот внутренний приказ госкомпании не является единственным примером пересмотра политики обращения с бумагой. Многие организации сталкиваются сегодня также с проблемами поставок бумаги для туалетов и мест общего пользования. В частности, в Ельцин Центре 66.RU рассказали, что им приходится брать у поставщика то, «что есть в наличии». Зачастую это однослойные образцы более темного цвета. Но с дефицитом офисной бумаги они не столкнулись.

«Как организация, исповедующая принципы разумного потребления и устойчивого развития, мы активно внедряем в повседневную жизнь электронный документооборот, поэтому дефицита бумаги мы не испытали. Некоторые запасы офисной бумаги для необходимой печати имеются, и они достаточны», — пояснила пресс-секретарь Ельцин Центра Евгения Капитонихина.

  • Стоимость офисной бумаги класса «А» формата «А4» в оптовых магазинах сегодня превышает тысячу рублей за упаковку, бумагу класса «С» можно приобрести в среднем за 700 рублей. Многие популярные марки отсутствуют. Не проще купить бумагу для печати и частным лицам. В интернет-магазинах она все еще есть, но ассортимент значительно сузился, а цены выросли в несколько раз — от 250 рублей до 1,5 тысячи рублей за пачку на 500 листов «A4».
  • К проблемам с наличием офисной бумаги в России привели западные санкции, введенные из-за военной операции на Украине. Отсутствие поставок необходимых для ее изготовления химикатов заставило заводы приостановить производство. Однако отечественные компании обещают изменить технологию и в скором времени ликвидировать дефицит офисной бумаги.
  • Отказ от использования заграничного хлората натрия, как заявил Business FM председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков, сделает бумагу темнее. Он считает, что для глаз это «даже комфортнее». А стоимость такой бумаги понизится. По его мнению, цены на офисную бумагу сегодня поднимают продавцы, реализуя старые поставки.