Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тридцатый день военной операции на Украине. Только важное

Владимир Путин объявил о начале спецоперации 24 февраля. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

США, Великобритания и Япония расширили антироссийские санкции. В России тем временем, по заявлению Минтруда, в ближайшее время уволят 59 тысяч человек.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
25 марта, 08:01

Что произошло за ночь:

  • СК РФ квалифицировал создание секретных биолабораторий на Украине по статье о разработке биологического оружия массового поражения, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.
  • Япония расширила санкции в отношении России. Как говорится в официальном сообщении МИД страны. В список включены еще 25 россиян, включая главу ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, а также родственников российских чиновников и бизнесменов. Перечень попавших под ограничения организаций увеличен до 130. Также введен запрет на экспорт в РФ предметов роскоши.
  • СК РФ признал более 32 тысяч жителей Донбасса потерпевшими по уголовным делам о преступлениях украинских силовиков с 2014 года, сообщил Александр Бастрыкин корреспонденту ТАСС.
  • Страны ЕС создадут целевой фонд солидарности с Украиной для финансирования восстановления страны после завершения спецоперации России, передает «РИА Новости» со ссылкой на официальное заявление Евросовета.

25 марта, 08:15

Следственный комитет РФ расследует более 10 уголовных дел о фейках, касающихся деятельности Вооруженных сил РФ. Об этом Александр Бастрыкин заявил в интервью ТАСС.

25 марта, 09:10

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью «РИА Новости» заявил, что ограничения российского бизнеса со стороны Запада не смогут повлиять на власти РФ. «Это бессмысленные, глупые и дурацкие расчеты», — сказал он.

25 марта, 10:58

#cанкции

Международное рейтинговое агентство Moody' s отзовет рейтинги российских компаний, говорится в опубликованном сообщении на сайте агентства.

25 марта, 11:02

Следственный комитет РФ издаст «Белую книгу» о событиях в Донбассе. «В это издание войдут свидетельства чудовищных преступлений украинских националистов против мирных граждан, рассказы очевидцев, а также рассказы о нашей гуманитарной миссии», — сказал в интервью ТАСС председатель СК Александр Бастрыкин.

25 марта, 11:59

#санкции

Компания Apple приостанавливает поддержку карт «Мир» в платежном сервисе Apple Pay, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Национальной системы платежных карт (НСПК).

25 марта, 12:09

#санкции

«АвтоВАЗ» с 6 июня введет на заводах в Тольятти и Ижевске режим 4-дневной рабочей недели на 3 месяца из-за дефицита электронных компонентов, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление компании.

25 марта, 12:55

#санкции

Россия в ответ на заморозку части своих резервов ввела ограничения на движение средств в недружественные страны на сопоставимую сумму, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление Центробанка.

Кроме того, выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против РФ, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии.

25 марта, 13:09

Казахстан отложил подписание контракта со Сбербанком о цифровизации госорганов республики (было запланировано на ближайшие дни) и изучает альтернативы, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление казахстанского министерства цифрового развития.

25 марта, 13:12

«РИА Новостям» сообщили в Росздравнадзоре, что отсутствие лекарств в аптеках связано с искусственным ажиотажем. Поставщики не успевают своевременно пополнять запасы

25 марта, 16:08

В Сбербанке официально сообщили, что Samsung Pay и Mir Pay работают с картами «Мир» в штатном режиме.

25 марта, 16:11

На бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову, появившуюся в эфире с антивоенным плакатом, составили новый протокол — за дискредитацию российских Вооруженных сил. Об этом «РИА Новости» сообщили в суде.

25 марта, 16:12

#евро

По данным торгов, курс евро на Мосбирже опустился ниже 100 рублей впервые с 28 февраля.

25 марта, 16:14

Главное к этому часу:

  • Следственный комитет РФ расследует более 10 уголовных дел о фейках, касающихся деятельности Вооруженных сил РФ. Об этом Александр Бастрыкин заявил в интервью ТАСС.
  • Компания Apple приостанавливает поддержку карт «Мир» в платежном сервисе Apple Pay, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Национальной системы платежных карт (НСПК).
  • На бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову, появившуюся в эфире с антивоенным плакатом, составили новый протокол — за дискредитацию российских Вооруженных сил. Об этом «РИА Новости» сообщили в суде.
  • По данным торгов, курс евро на Мосбирже опустился ниже 100 рублей впервые с 28 февраля.
  • «АвтоВАЗ» с 6 июня введет на заводах в Тольятти и Ижевске режим 4-дневной рабочей недели на 3 месяца из-за дефицита электронных компонентов, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление компании.

25 марта, 16:19

#санкции

Великобритания распространила запрет на предоставление финансовых услуг для целей валютного резерва РФ на транзакции с золотом, передает ТАСС со ссылой на сообщение правительства.

25 марта, 17:10

Глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас дал интервью РБК. Главные тезисы:

  • Он не видит причин для уголовного преследования граждан за антивоенные посты в соцсетях. На вопрос о том, дает ли закон такую возможность, он ответил: «Если это выражение позиции человека, я считаю, что нет».
  • Сообщения СМИ о росте цен, нехватке товаров и подобных социально-экономических процессах не являются актом дискредитации военной операции на Украине. За это не будут привлекать к уголовной ответственности.
  • Инвесторы, которые купили акции Meta (суд признал ее экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России, однако в соответствующем реестре Росфинмониторинга ее пока нет), не будут привлечены к уголовной ответственности, их экстремистами не признают.
  • Использование сервисов VPN запрещать на законодательном уровне не планируют, но ресурсы, с которых можно их скачать, продолжат блокировать.
  • Решение о блокировке YouTube в России должно быть хорошо взвешенным: «Я думаю, что это очень тяжелое решение, и, мне кажется, что для многих людей оно будет достаточно болезненным».

25 марта, 17:38

Правительство Великобритании внесло поправки в руководство по применению антироссийских санкций, пишет РБК.

Граждане Великобритании (юридические и физические лица) не могут «предоставлять финансовые услуги с целью создания валютных резервов и управления активами» российскому Центробанку, Фонду национального благосостояния (ФНБ) и Минфину. Теперь в список валютных резервов включили золото.

«Например, запрещается оказывать финансовые услуги по проведению операций с Центральным банком Российской Федерации с использованием его золота», — уточняется в тексте документа.

25 марта, 18:36

#переговоры

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Россия и Украина близки к достижению консенсуса по 4 из 6 пунктов, передает агентство Anadolu:

  1. Отказ Украины от курса на вступление в НАТО.
  2. Придание русскому языку в Украине официального статуса.
  3. Отказ от размещения наступательных вооружений — демилитаризация.
  4. Проблемы коллективной безопасности.

Он уточнил, что Украина не готова признать российский статус республик Донбасса и Крыма.

25 марта, 19:16

#боевыедействия

В Минобороны РФ впервые со 2 марта обновили данные о потерях российской армии:

  • 1 351 погибший;
  • 3 825 ранены.

Потери Украины в ведомстве назвали следующие:

  • 14 тысяч погибших;
  • 16 тысяч раненых.

В ходе боевых действий на территории Украины уничтожены 127 мостов, 39 баз и арсеналов, выведено из строя более 30 ключевых заводов оборонного комплекса, подчеркнули в Минобороны РФ.

25 марта, 22:33

Музыкальный стриминговый сервис Spotify покидает российский рынок. В официальном сообщении компании, которое распространило издание Expressen, решение объясняется новыми законами, накладывающими ограничения на распространение информации внутри страны.

— К сожалению, недавно принятый закон накладывает дополнительные ограничения на доступ к информации, ликвидирует свободу выражения мнений и криминализирует некоторые виды новостей. Это ставит под угрозу безопасность наших сотрудников и, возможно, наших слушателей. После тщательного рассмотрения наших вариантов, основанных на текущих обстоятельствах, мы пришли к сложному решению полностью приостановить нашу работу в России.

25 марта, 22:53

#переговоры

Российская сторона в переговорах с Украиной настаивает на комплексном договоре. Его заключение маловероятно, если Украина не учтет жизненно важные для Москвы позиции, пишет РБК со ссылкой на главу российской делегации Владимира Мединского.

— Мы настаиваем на комплексном договоре, который помимо нейтрального статуса Украины, помимо гарантий безопасности Украины, предусматривает еще целый ряд позиций, жизненно важных для нашей страны — демилитаризация, денацификация, определение и признание Крыма и Донбасса, а также целый ряд других договорных позиций, без рассмотрения и учета которых, я думаю, заключение договора маловероятно.

25 марта, 22:57

Российская киберспортивная команда Team Spirit переехала из Москвы в Белград из-за ситуации на Украине.
В октябре Team Spirit выиграла крупнейший киберспортивный турнир по Dota 2 — The International. В составе команды выступали россияне Александр Хертек, Магомед Халилов, Ярослав Найденов и украинцы Илья Мулярчук и Мирослав Колпаков. Команду поздравлял с победой Владимир Путин.

25 марта, 22:59

Американский ювелирный ритейлер Tiffany & Co решил больше не закупать продукцию из России, в том числе необработанные алмазы и «бриллианты российского происхождения независимо от того, где они огранены».

25 марта, 23:03

Ситуация с поставкой офисной бумаги в России должна стабилизироваться к апрелю, считает Минпромторг. В ведомстве сказали, что один из трех крупных производителей бумаги уже перестроил свою работу с учетом санкций и логистических проблем с доставкой зарубежных химикатов.
В марте в России возник дефицит офисной бумаги, а на остатки резко выросли цены. На этом фоне компании начали закупать бумагу низкого качества и вводить лимиты на ее использование.

25 марта, 23:33

Глава Минфина Антон Силуанов в эфире «России-24» призвал клиентов банков не беспокоиться о своих сбережениях. «Я думаю, что беспокоиться о своих сбережениях, которые находятся в банках, не следует. В условиях повышения процентной ставки Центральным банком сбережения в рублях стали даже очень привлекательными. <…> Если деньги хранить под подушкой, то, соответственно, таких процентов нарастать не будет», — заявил он.