Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге дефицит офисной бумаги. На остатки резко выросли цены

17 марта 2022, 19:46
В Екатеринбурге дефицит офисной бумаги. На остатки резко выросли цены
Фото: архив 66.RU
Два российских завода приостановили производство популярной марки SvetoCopy из-за проблем с поставками химических реактивов из Европы. Теперь нехватку бумаги А4 фиксируют не только граждане, но признают и представители оптовых магазинов.

На OZON стоимость упаковки офисной бумаги «Снегурочка» на 500 листов достигает сегодня 1000 рублей. Есть варианты и дешевле. Но даже уцененная «Снегурочка» обойдется в 313 рублей. Тогда как в феврале можно было приобрести пачку без уценки в среднем за 350 рублей. Отмечают екатеринбуржцы и отсутствие офисной бумаги в некоторых местных магазинах, а в других — резко возросшие ценники.

Дело все в том, что ОАО «Светогорский ЦБК» и американская компания Sylvamo в Светогорске, которые выпускали одну из самых популярных российских марок офисной бумаги SvetoCopy, около двух недель назад приостановили свою деятельность. Официальная причина приостановки производства — проблемы с логистикой.

Пресс-служба Sylvamo:

— Завод работает, компания предпринимает шаги для устранения проблем с цепочкой поставок и продолжения производства. Завод полагается на сырье и другие важнейшие материалы и услуги, импортируемые из Европы.

Таким образом, крупнейший целлюлозно-бумажный комбинат перестал принимать древесину и останавливает производственные машины, в частности из-за дефицита химии для отбеливания.

В екатеринбургском отделении межрегиональной сервисной компании «Форвард Опт» корреспонденту 66.RU рассказали, что ОАО «Монди СЛПК» в Сыктывкаре пока продолжает выпускать другую популярную марку — «Снегурочка». Но поставки с одного завода явно не способны удовлетворить весь спрос.

«Бумаги у нас сейчас мало, практически последнюю распродаем. Два светогорских завода остановили производство. Говорят, что закончились отбеливатели. Сыктывкарский завод поднял цены. Сложно оценить, на сколько, потому что в зависимости от объемов партии стоимость разнится. Но сейчас мы вынуждены продавать «Снегурочку» за 650 рублей, последние запасы SvetoCopy — за 690 рублей. А в феврале офисную бумагу отпускали за 350 рублей», — пояснили в компании «Форвард Опт».

Магазин канцелярских товаров «НеоКанцОпт» в Екатеринбурге вовсе готов лишь оформить заказ на офисную бумагу. Назвать сроки доставки сейчас они не могут, отмечая проблемы с поставками.

  • ОАО «Светогорский ЦБК» вошло в состав мировой корпорации International Paper в 1998 году. Компания Sylvamo выделена в отдельную группу в октябре 2020 года.
  • Оборот Sylvamo в прошлом году составил 43,3 миллиарда рублей. На заводе сегодня работают порядка 1700 человек, и их заработок, как пишет «Фонтанка.ру», зависит от объема подрядов.