Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Баден-Баден» просит администрацию Екатеринбурга снять охрану с участка земли на Уктусе

13 февраля 2022, 13:40
«Баден-Баден» просит администрацию Екатеринбурга снять охрану с участка земли на Уктусе
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По этому вопросу будут организованы общественные обсуждения. В документах указывают, что изменение границ особо охраняемой природной территории необходимо для организации дороги.

ООО «Уктусские бани» (юридическое лицо сети термальных комплексов «Баден-Баден») просит администрацию Екатеринбурга изменить границы Уктусского лесопарка. Об этом сообщается в постановлении мэра города Алексея Орлова.

«Цель планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности: исключение участка из состава ООПТ для организации автодороги местного значения и снижение нагрузки на почвенный покров», — указано в уведомление о проведении общественных обсуждений.

Участок, о котором идет речь, выделен желтым цветом на карте.

По вопросу изменения границ особо охраняемой природной территории «Уктусский лесной парк» проведут общественные обсуждения. Они пройдут с 14 февраля по 21 марта. На 9 марта запланировано проведение общественных слушаний — они состоятся по адресу пер. Банковский, 1 в 16:00.

  • Ранее государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение на строительство термального комплекса на южном берегу Шарташа.
  • Теперь «Баден-Баден» планирует построить комплекс в Сысерти — компания выиграла тендер на аренду земли. Речь идет об участке площадью 13,4 тыс. кв. м. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте для проведения торгов. За 2,88 млн рублей компания арендует участок на 8,6 года.
  • Однако жители городского округа считают, что договор аренды с инвестором был заключен незаконно, и начали сбор подписей против строительства комплекса.